БОЛЬ НАД ПУПКОМ

№887707 боль над пупком
Svetlana Жен., 50 лет. canada dorval
Здравствуйте. Я сама живу в Канаде, но мои родители живут в Карелии и проблема, с которой я к вам обращаюсь, касается моей мамы.
Моей маме 74 года и у нее никогда особо не было проблем со здоровьем, но в последние годы она начала недомогать и болеть.
Например, моя мама уже более 2 недель жалуется на дискомфорт и боль над пупком перед едой или иногда после еды. Кроме того, у нее часто случаются запоры или, если ей удается сходить в туалет, то стул темного цвета и фрагментарный.
Лет 10 назад она лежала в больнице с ротовирусом и там в результате тестов ей поставили диагноз «панкреатит». Никакое лечение не было предложено, только рекомендовали диету. Позже она делала ФГС, но никаких проблем с желудком не было диагностировано.
Несколько лет назад у нее начались проблемы с суставами. Диагноз- ревматоидный артрит. Из лекарств она принимает 2 дня в неделю Метотрексат и раз в месяц сдает анализ крови. Последний анализ она делала около 1 недели назад и результат был хороший.
В прошлом году моя мама получила перелом шейки бедра и прошла через 2 операции. В течении года она находилась на восстановлении дома. В силу ряда причин сильно похудела. Зная, что у нее панкреатит /давняя диагностика/, она старается не переедать и, я бы даже сказала, что она боится есть, чтобы не провоцировать дискомфорт и болезненные ощущения.
Вопросы, которые меня интересуют: 1). к каким специалистам должна обратиться моя мама? 2.) какие тесты существуют, кроме ФГС, чтобы проверить ЖКТ? 3.) Может ли быть связь между болью над пупком, стулом и приемом Метотрексата? 4.) нужна ли моей маме специальная диета?

Спасибо.

С уважением и надеждой получить ответ,
Светлана.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
При каких обстоятельствах, как часто и при каких жалобах - повышается давление?

« 1). к каким специалистам должна обратиться моя мама?»

Трактовка жалоб, тактика диагностики лечения – опция гастроэнтеролога или терапевта.

« 2.) какие тесты существуют, кроме ФГС, чтобы проверить ЖКТ?»

УЗИ, ирригосокопия, колоноскопия…

« 3.) Может ли быть связь между болью над пупком, стулом и приемом Метотрексата?»

Возможно.

« 4.) нужна ли моей маме специальная диета?»

Не уверен!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию и ли ирригографию.