БОЛЬ В ПИЩЕВОДЕ ПРИ ПРОГЛАТЫВАНИИ ПИЩИ

№888816 Боль в пищеводе при проглатывании пищи
Ольга Жен., 29 лет. Россия Нижнеудинск
Здраствуйте! Обращаюсь к вам с такой проблемой. Началось все более 2 лет назад. При проглатывании пищи когда пищевой комок идет по пищеводу чуствую кратковременную боль, как бы ощущается болевая точка. Эту боль я ощущая в левой лопатке. Иногда когда сглатываю слюну ощущаю эту же боль. Иногда при глубоком вздохе. И еще это бывает при отрыжке. Правда изначально было хуже. С утра когда вставала было все хорошо. Через пару часов на работе начиналось с кома в горле, затем как бы нехватка воздуха, сдавливание в спине между лопатками. Ужасное чуство страха, смерти. В интернете прочитала, про рак пищевода. Сразу сделала ФГДС. У нас в городе нет гастроэнтеролога ФГДС делает хирург. В заключении было написано пищевод без патологии. Был сбой с месячным циклом. Мучаюсь этим не всегда. Бывает несколько месяцев этого нет и потом опять. На данный момент комок в горле и сдавливание не ощущаю только боль. Работа у меня сидячая, я сижу целый день с наклоном на левую сторону. Кровь сдавала пару месяцев назад. сказали без отклонения. Может ли это быть раком пищевода? Живу с этим уже 2 года (по признакам сама себе диагноз поставила). Постоянно в нервном напряжении.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявления остеохондроза позвоночника. Возможно, стоит сделать рентген или МРТ грудного отдела и посмотреть, не там ли проблема. Попробуйте на работе не сидеть все время в вынужденной позе, носите ортез для грудного отдела, возможно, вечером потребуется легкий массаж спины в этом месте, например, с гелями или мазями на базе НПВС (диклофенак-акрихин и т.д.). Если по ФГДС пищевод был без патологий, то, скорее всего, думать об онкологии не приходится. Кроме этого, ваши симптомы очень напоминают панические атаки, по поводу которых неплохо было бы проконсультироваться у психотерапевта или невролога.