НАЧАЛА МУЧИТЬ ИЗЖОГА

№888978 Начала мучить изжога
Алексей Муж., 23 лет. Москва
Добрый день. Мне 23.
Около года назад начала мучить периодическая изжога. Были огрехи питания.
Пошел к врачу в июле 2015. Сдал анализы крови и мочи. Все в норме. Сделали узи органов брюшной полости, тоже в норме. Выписали омепразол на месяц, антациды для снятия симптомов и дробное питание. Стало лучше, но только на время.
В сентябре пришел снова, т.к. опять появилась изжога. Появлялась около 3-4 раз в неделю.
Назначили дексилант (декслансопразол) 30 мг по 1 таблетке 1 месяц.
Стало лучше, но на время. Через месяц с небольшим прошел фгдс.
Результаты фгдс: рефлюкс-эзофагит, 1 степени (по Савари-Миллеру), Hp-позитивный нормацидный гастродуоденит. Уреазный тест на хеликобактер положительный, pH-метрия (Конго-тест): 3,8-4,7 (нормхлоргидрия).
Диагноз врача-гастроэнтеролога: К21.9 ГЭРБ без эзофагита. Недостаточность розетки кардии.
Назначенное лечение: ганатон 3 раза в день до еды 2 месяца и антациды по мере необходимости.
Пью уже месяц ганатон, но помогает не особо. Стоит ли пересмотреть лечение?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно стоит. А главное, стоит пересмотреть вообще подход к проблеме.
Судя по Вашему описанию проблемы речь идет о наличие одного из видов невроза с соматической окраской, это так называемое психосоматическое расстройство.
Произошел сбой в работе головного мозга, к примеру в следствии высокой психо-физической нагрузки (стрессы, переутомления и т.д.), а так как сам головной мозг не может болеть в следствие отсутствия чувствительных нервных окончаний в его структуре, он передает свое состояние через сигнальные системы организма, это - желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система и вегетативная нервная система (это основные сигнальные системы головного мозга, но могут быть задействованы и иные системы или отдельные органы).
Поэтому, исходя из Вашего описания я советую Вам сходить на консультацию и пройти лечение у грамотного врача-психотерапевта.
Если хотите, то мой совет - в Москве обратитесь к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. А беспокоит только изжога? Вполне возможно, что стоит воспользоваться какой-либо схемой эрадикационной терапии: я лично предпочитаю схему, включающую ИПП (тот же омепрозол-акрихин и т.д.), два антибиотика (например, кларитромицин и амоксициллин или метронидазол), но подбирать схему должен ваш лечащий врач. Обязательно соблюдать диету, чисто поведенческие рекомендации (не наклоняться сразу после еды, не поднимать тяжести, ограничить продукты, вызывающие изжогу и т.д.), а после окончания терапии - подбор антацидов, ИППП и прокинетиков. Ганатон в целом очень неплохой препарат.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое изжога?Как часто возникает?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При ГЭРБ изменение стиля жизни является важнейшейпрофилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Нексиум (париет, нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три одновременно длительно (по 2 месяца 3 раза в год)
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·       11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·       Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно стоит. Пока хеликобактер есть, возможно эффекта не будет,либо он будет нестойким. Необходимо использовать аппарат DeVita AP, а затем или одновременно DeVita Ritm. Эффект почувствуете сразу в течении 2-3 ней.Звоните, проконсультирую.