ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ДИАГНОЗЕ

№889756 Помогите разобраться в диагнозе
Ольга Жен., 46 лет. Беларусь Минск
У моего сына, которому 15 лет в течение трёх лет продолжаются приступы боли в животе каждые два месяца.Сначала эти приступы начинались как адреналовые кризы три года назад, потом начала присоединяться боль в районе аппендикса, отдавала в спину, приступ всегда начинался с жидкого стула один раз. Теперь этот приступ выражается просто в виде сильной боли и дотронуться до этого места, где аппендикс нельзя в течение суток, может присоединиться рвота, никакие обезболивающие эту боль не снимают. Потом он весь измученный засыпает и через семь часов хорошего сна боль уходит. На следующий день чувствуется боль при нажатии на живот и при движении только.Потом всё проходит и следующие два месяца ребёнок здоров.Все анализы крови в норме,только немного понижено железо-9,1, анализ кала на кальпротектин отрицательный, УЗИ брюшной полости в норме. Один гастроэнтеролог посоветовал глотать зонд, а второй подозревает болезнь Крона и говорит делать колоноскопию,ноя не могу решиться делать ребёнку такую сложную процедуру. Может, Вы что-нибудь подскажете в данной ситуации, что нам делать дальше, обследовались и у невролога и у эндокринолога и у хирурга и все разводят руками.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше на периодическую болезнь похоже.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я бы заподозрил периодическую болезнь, если бы Вашего сына звали Армен.... Это болезнью чаще всего болеют армяне.

Однако, описанные Вами признаки позволяют подозревать раздражение брюшины, что требует пристального обследования! Надо смотреть кишечник! Обсуждайте колоноскопию! УЗИ ничего не даст. Как полумера может обсуждаться ирригоскопия и КТ органов брюшной полости.