ЖЖЕНИЕ В ЖИВОТЕ, ГАСТРИТ

№889866 Жжение в животе, гастрит
Ольга Жен., 31 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Беспокоит желудок. С утра встаю тошнота, отрыжка воздухом. Тошнота проходит если я выпиваю стакан воды. После еды отрыжка едой, кислым, изжога. Ком бывает стоит ужасный. Иногда бывает побаливает в районе желудка и отдает под левое ребро. И это постоянное чувство жжения, в районе желудка, ниже , в районе пупка справа. По всему животу, особенно это жжение при голоде и в горизонтальном положении еще замечала, как только ложусь спать, начинает жечь. Язык обложен белым налетом, иногда бывает как круги красные, как будто разьедает, не могу есть не кислое и т.д. Также кишечник беспокоит, вздутие, колики, запоры. Делала узи органов брюшной полости - без патологий. 7 лет назад проходила фгс - поверхностный антральный гастрит. Сейчас у меня ребенок 10 месяцев, кормлю грудью. Я собираюсь на фгс, но по записи у нас не раньше месяца. Была у терапевта, назначила викаир пропить, но в инструкции сказано, что нельзя при лактации. Подскажите, что за жжение может быть, переживаю, в голову мысли дурные лезут, боюь обследоваться даже. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Как минимум ГЭРБ и СРК. Нужно обследоваться.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический гастрит, ГЭРБ, хронический колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробам, ФГДС. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), после уточнения диагноза могут потребоваться антациды (типа ренни, альмагеля), ИПП (омепразол-акрихин и т.д.), спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил и т.д.), про- и пребиотики (мукофальк, закофальк) и так далее.