ПОСТОЯННЫЕ ТУПЫЕ БОЛИ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№889908 Постоянные тупые боли в правом подреберье после удаления желчного пузыря
Юлия Жен., 47 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте!
31.03 2015 г. у меня был удален желчный пузырь. С июля 2015 г. стали мучить тупые боли в правом подреберье.
Пила панкреатин, омез, уколы: папаверин + ношпа.
МРТ органов брюшной полости от 07.12.2015 г.: на серии МР топограмм брюшной полости взвешенных по Т1 и Т2 ваксинальной и фронтальной проекциях жироподавлением:
Печень не увеличена, расположена обычно, имеет ровные контуры.Структура печени не изменена. Очаговые изменения МР сигнала в паренхиме печени не выявлено. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена не расширена. Желчный пузырь удален. ПП 1 см. холедок расширен до 0,9 см. конусовидно сужен в интрапанкреотическом отделе до 0,5 - 0,4 см. Поджелудочная железа не увеличена, контуры её мелковолнистые, структура диффузно-неоднородная. Размерами: головка- 2,5 см, тело - 2,3 см, хвост 2,4 см. Панкреатический проток 0,2 см. Парапанкреатическая клетчатка неизменена.
Селезенка не увеличена 1,8 х 6,5 см. имеет ровные контуры и однородную структуру. В воротах селезенки добавочная долька размером 1,5 см.Селезеночная вена и брыззжеечные сосуды без корень брожейки без особенностей. Брюшной отдел аорты без патологических изменений. Данные на наличие свободной жидкости брюшной полости не выявлены, данные на наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Заключение: МР признаки последствий холецистэктомии, хронический панкреатит не обострен. Стриктура холедока поставлен знак вопроса, добавочная долька селезенки.
ФГС от 17.11.2015 г.: пищевод свободно проходим. Слизистая его в н/3 рыхлая отечная с поверхностными наложениями фибрина. Пищеводно-кардиальный переход смыкается неполностью. Слизистая желудка сочной окраски, с участками атрофии в антральном отделе. В полости желчь. Привратник округлой формы, луковица свободно проходима, слизистая 12пк бледнорозовая, БДС не увеличен в размерах, слизистая над ним неизменена. Пассаж желчи хороший.
Заключение ФГС: умеренно выраженный хронический атроофический гастрит, недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс.
Анализы в пределах нормы СОЭ 10. Диета соблюдается
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вы не уточнили вопрос. Если кроме вышеперечисленных препаратов для лечения постхолецистэктомического синдрома больше ничего не принимали, то есть выбор - фитопрепарат Гепаназе или Гепабене курсом месяц и/или Нукс Вомика Гомакорд (будет более быстрое улучшение, если начать прием с 10 капель рассасыватьдо восьми раз в сутки и по мере улучшения самочувствия переходить на прием за 15 минут перед каждым приемом пищи рассасывать по 10 капель после приема воды. И еще момент. Вы входите в возраст перед наступлением климакса. Нужно более тщательно контролировать давление и пульс, не нервничать и не переутомляться, не забывать вовремя посещать гинеколога.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужны анализы крови и консультация хирурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Подробнее опишите жалобы: связь болей с едой, временем дня, физической нагрузкой, позой и т.п.; тошнота, горечь во рту, изжога, отрыжка, запоры, диарея. Какие еще были операции, какие есть хронические болезни. Как далеко осмотрен кишечник при колоноскопии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обследование фатерова соска на ФЭГДС, спланированная хирургом РХПГ, решение вопроса и хирургическом лечении.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна консультация хирурга, ОЧНО.