ЧАСТЫЙ СТУЛ ПОСЛЕ МОЛОКА ИЛИ ПРОТЕИНА , А ТАКЖЕ ИНОГДА БЕЗ БАДОВ

№890787 Частый стул после молока или протеина , а также иногда без БАДов
Alex Муж., 37 лет. Ukraine Odessa
Вопрос уважаемым гастероэнтерологам!
Многократно помогал этот сайт , вообще лучший сайт и адекватные специалисты .
Помогите разобраться с небольшой проблемой .
Сам спортсмен , штанга , уже не выступаю , поддерживаю форму.
Вопроса два собственно :
1). В обычное время , утром пью 0.5 литра молока с протеином , и чашку кофе. Где-то через час, как отвожу малого в школу , ем завтрак : каша , котлеты на пару , Компот . Стул может быть сначала нормальный , потом после второго завтрака, простите жидкий. Цвет , примесей крови визуально не наблюдаю .
2). Без протеина , когда забыл или не успеваю выпить , жидкого стула чаще нет , есть обычный , но , все равно , раза 2 хожу .
Был у проктолога - норма ( хотя он де не смотрит весь кишечник ).
Так вот , о чем я хотел спросить :
- нужна ли мне в обязательном порядке колономкопия, если в сущности все анализы ( биохимия и кровь в норме ), узи внутренних органов норма, у проктолога был ...или учитывая , что мне 37 лет колоноскопия необходима ? Я читал , что ее до 40 лет можно повременить ...иными словами насколько она ургентная , эта процедура ?
- возможно ли , что после протеина на молоке , и потом завтрака у меня второй или третий раз начинаемся жидкий стул ти потом проходит ? Это говорит о неусвоении молока ?
- нормальная ли частота стула ( когда не пью протеин на молоке ), нормальной констстенции 2-3 раза утром ?, ваиду того , что за раз не всегда могу очистить кишечник .
Ем много редьки , свеклы , винегреты , борщи ...
За ранее благодарен за ответы !
И простите за пикантность темы ...(
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, это нормальная частота стула, если нормальной консистенции 2-3 раза утром, при такой диете.
Да,  это говорит о "неусвоении" молочного белка.
Можно не делать колоноскопию до 40 лет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно сдать кальпротектин, эластазу 1 кала и кал на углеводы.