ИЗНУРЯЮЩАЯ ОТРЫЖКА ВОЗДУХОМ, ИНОГДА ИЗЖОГА, ТЯНУЩИЕ БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ.

№892172 Изнуряющая отрыжка воздухом, иногда изжога, тянущие боли в желудке.
Алексей Муж., 29 лет. Москва
Добрый день!

До этого случая 2 года назад у меня была сильная изжога на постоянной основе и болел желудок, так как у отца были похожие симптомы, он мне посоветовал попить де-нол. Я пил его 2 недели и у меня все прошло, больше не беспокоило.

Пишу сюда, так как обошел такое количество врачей, что неприлично говорить. Весной в марте, предварительно мало поспав, я сел за рабочее место со стаканом чая - сделал пару глотков, я почувствовал сильное жжение под ложечкой, такого раньше не было - я испугался (я ел много сладкого, вместо нормальной пищи и я начал думать, а может это диабет?), у меня начало колотиться сердце, стало тошнить, НАЧАЛАСЬ ОТРЫЖКА ВОЗДУХОМ- причем такая, которая помогает на пару секунд, а потом опять сильное чувство распирания, что хочется отрыгнуть. Приехала скорая - я думал, что я умру, никогда так плохо не было. В итоге сказали что это ВСД, дали мне «литр» вальерьянки и глицина, но мне легче не стало, я спросил их про отрыжку, потому что она не проходила никак - они сказали, что мне к гастроэнтерологу с этой проблемой.

Прошел обследования:
ФГДС -

Аппарат проведен в пищевод, сизистая розовая, гладкая, гипермирована в н/3.
Кардия смыкается полностью. Z-линия выражена на 40 см. от передних резцов.
В желудке - слизь, желчь в большом количестве.
Слизистая желудка розовая, гладкая, умерено гипермирована.
Складки продольно-извитые, воздухом расправляются полностью.Угол желудка структурный.
Привратник смыкается НЕ полностью, проходим.
Луковица 12-п.к., и слизистая постбульбарных отделов гипермирована, застойная с белесоватым налетом.Множественные высыпания по типу «манная крупа», в просвете желчь.
БДС без патологии.

Заключение: Умеренный эзофагит.Диффузный гастрит. Дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Косвенные признаки заболевания панкреато-дуодеальной зоны. HP+

Анализ мочи: все в норме, только pH занижено 5.0 (референтные 5.5-7.0), обнаружена слизь

Копрология: все в норме, кроме «овечий кал», лейкоциты 0-1(рефер. нет) , эритроциты 0-1 (рефер. нет), крахмальные зерна + (рефер. нет)

ЭЭГ головного мозга: все в норме

УЗИ сердца (эхо-доплерокардиография):
Заключение: Полости сердца не расширены.Сократимость ЛЖ повышена.Диастологическая функция ЛЖ не изменена. VVK: и ИММЛЖ в пределах нормы.Аорта не изменена.Патологических протоков, зон гипокинеза не выявлено.

Анализы крови:
Инсулин - в норме
С-пептид - понижен (на самой границе) - 0.77 при референтном 0.79-4.19 - сдавала два раза в разных лабораториях в обоих случаях понижен.
Глюкоза - в норме (сдавал два раза в разных лабораториях)
Глеколизированный гемоглобин - в норме (сдавал два раза с промежутком в 3 месяца- значения 4.9 и 5.0)
ТТГ-норма
Т3-норма
Т4-норма

Рентген желудкаи и дпк:
R-скопически легкие и сердце без видимых изменений.Акт глотания не нарушен.Пищевод сободно проходим, кардия состоятельна.Желудок обычной формы, величины и положения. Тонус желудка нормотоничный. Натощак содержит небольшое количество слизи.Желудочный пузырь не деформирован.Рельеф слизистой магистрального строения, складки несколько утолщены.Стенки желудка эластичны. Контуры желудка четкие, ровные.Перистальтика средней глубины, эвакуация не нарушена. Смещаемость достаточная.При пальпации область желудка безболезненная.Луковица двенадцатиперстной кишки с четкими, ровными контурами.Петля двенадцатиперстной кишки не изменена. Начальные петли тонкой кишки без особенностей.
Заключение: R- признаки хронического гастрита.

УЗИ БП делал два раза
В первой клинике: УЗ признаков паталогии не выявлены.
Во второй клинике: Эхографические признаки небольшого перегиба желчного пузыря

УЗИ желчного пузыря, на сократимость.
Заключение: Признаки небольшого перегиба желчного пузыря.Сокращение на 57%

Биохимия крови:
АЛТ - норма
АСТ-норма
ГГТ-норма
Альфа-амилаза - норма
Альбумин - 50,5 (рефер. 35-50)
Прямой билирубин - 6,94 (рефер. до 3.4). В моче и кале билирубина нет.
Фибриноген -норма

Общий анализ крови - все в норме

Невролог направил на рентген позвоночника:
Заключение: Начальные проявления грудного и шейного остеоханодроза с S-образным сколиозом 1 степени.

Что пил:
Де-нол
Урсофальк
Ганатон
Пепсан
Рабепразол
пил месяц

В итоге ничего не помогло.

Попил 3 дня антибиотики, а именно Кларитромицин с Ампициллином - на 3 день так разболелся живот, что тяжело было вставать - я не мог отравиться, так как ел только вареное пареное и прочее - перестал, боли прошли. Диета никак не помогала.

Был у 4-ех гастроэнтерологов, все назначают одно и то же, но в разных комбинациях.Одни говорят лечить Hp, другие что обсеменение маленькое Hp+, поэтому не надо. Продолжало болеть.В итоге перстал пить таблетки и соблюдать диету, но специально не пил газировку, кофе и т.д. Ел в основном домашнюю пищу, на время все проходило, потом симптомы опять появлялись, а это - ПОСТОЯННАЯ отрыжка воздухом, ощущение распирания и чтобы стало легче я сам ее вызываю, потому как давление в желудке сильное и дискомфорт невыносимый, когда ложусь не так остро, хотя тоже бывает и желудок как будто «тянет»- ощущение как будто его скрючивают и выжимают как тряпку. Когда начинаются такие боли я пью воду и чувствую как будто внутри все расправляется, становится легче секунды на 3, потом опять все по новой. Тоесть мне часто приходится вызывать отрыжку самому, чтобы вызвать облегчение, но его хватает не надолго. Невролог мне говорил, что это к гастроэнтерологу. Тянущие боли часто проходят после еды, но не всегда. От изжоги помогает фосфалюгель.

В общем я запутался, а эта отрыжка длится с того случая как вызвали скорую и никак не проходит, она мешает жить прошу помочь. Может нужно лечить ГЭРБ 2 месяца и тогда пройдет?

Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечить хеликобактер не надо! Выявлена дискинезия желудка с Дуодено-гастральным рефлюксом но фоне гастродуоденита, дискинезия ЖВП (см. ДЖВП), синдром Жильбера (см.). Поможет лечение: диета -  регулярноепитание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и
острого (лук, чеснок, перец…), грубого (капуста,орехи,кожица
яблока...), кислого и пересоленного;   Гевискон двойного действия по 1 чайн/л 4 р/сут за 5 мин до еды, Одестон 200 мг 3 р/сут. Курс пробный 10 дней. (противопоказания согласовать с лечащим врачом).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой? Сделать УЗИ сосудов бр полости ( расстояние и угол отхождения аорты и верхней брыжеечной артерии).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, в Вашем варианте, судя по Вашему описанию, можно смело говорить о наличие психосоматического расстройства. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
В Москве, анонимно, предлагаю обратиться к Александру Павловичу +7495-23-00-133