ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ, ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС

№892757 Поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс
Наталья Жен., 24 лет. Иваново
Здравствуйте. Мне 23 года. Вес 50. Около полугода назад стал периодически беспокоить ком в горле. То проходил, то снова появлялся. Я списывала все на стрессы и переживания. Потом все таки решила Провериться... Была у эндокринолога, делала узи щитовидки, сдавала кровь на ттг - все в норме. Пошла к Лору, она посмотрела гортань и горло, сказала, что все хорошо, единственное, стенки гортани сухие и воспаленные. Объяснила это тем, что возможно желудочная кислота попадает на стенки гортани и воспаляет их, тем самым создавая ощущение кома. Потом пошла к терапевту, на тот момент появились тянущие ощущения в пояснице/боках. Назначили сдать кал на скрытую кровь и общий анализ крови. Везде все хорошо. Потом пошла на эндоскопию . Вот заключение врача :
Гортань обычной формы, патологических образований не выявлено. Черпалонадгортанные складки слабо гиперемированные . Голосовые складки при фонации подвижны, симметричные. Пищевод свободно проходим.
Слизистая не гиперемированная. Зубчатая линия расположена на расстоянии 35 см от резцов. Сужение области пищеводного отверстия диафрагмы ниже Z-линии на 1.0 см, смыкается. Перистальтика в желудке прослеживается. В просвете желудка большое количество желчи, вспененной слизи. Орошение слизистой раствором эспумизана. Складки продольные, эластичные, при инсуфляции воздухом расправляются. Слизистая желудка диффузно слабо гиперемированна. Привратник проходим. ЛДПК не деформирована. Слизистая не гиперемированна, блестящая. Нисходящий отдел тонкой кишки осмотрен на доступном расстоянии . Область БДС без особенностей. В просвете помарки желчи. Тест hp- отрицательный.
Заключение :поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс.

Врач посоветовал сходить на узи брюшной полости. Везде без патологических изменений.
На данный момент беспокоит чувство тяжести в груди, бывает даже жжение. Ощущение как будто тяжело дышать. Иногда эти симптомы пропадают, но потом опять появляются. Кроме этого, периодически покалывает со стороны сердца ( узи сердца тоже делала, небольшая проблемка есть, но врач сказала, что это не страшно, что сердце справляется со своей работой). Такое ощущение щекотания ( покалывания либо жжения) чуть выше солнечного сплетенья либо в зоне солнечного сплетенья, хочется кашлять ( флюорографию делала -все хорошо), отрыжка кислым, вздутие живота, ощущение перенасыщения ( даже после небольшого приема пищи), повышенное газообразование, иногда тошнота.

Устала уже от этих ощущений. Врач назначила пить омепразол 1т. х 2р.в день за 30 минут до еды, целый месяц ( возможно дольше) и тримедат 1т. х 2р х 3р в день, 2-4 недели.
Пью уже пол месяца, а эффекта никакого. Посоветуйте, пожалуйста... Как быть? Может какие то другие препараты? Заранее спасибо вам большое !
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На ФЭГДС норма. Жалобы не от желудка и не от сердца. Вы правильно их относили к нервам. Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), которыйпривёл к вторичному воспалению желудка (гастрит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её.
Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных
путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь
биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие
и лямблии (трижды), рентген желудка и 12 п.к.. УЗИ исследование желчного пузыря с определением егосократимости.