ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ, ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС

№892757 Поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс
Наталья Жен., 24 лет. Иваново
Зарегистрированный пользователь
03.01.2016 12:11
Здравствуйте. Мне 23 года. Вес 50. Около полугода назад стал периодически беспокоить ком в горле. То проходил, то снова появлялся. Я списывала все на стрессы и переживания. Потом все таки решила Провериться... Была у эндокринолога, делала узи щитовидки, сдавала кровь на ттг - все в норме. Пошла к Лору, она посмотрела гортань и горло, сказала, что все хорошо, единственное, стенки гортани сухие и воспаленные. Объяснила это тем, что возможно желудочная кислота попадает на стенки гортани и воспаляет их, тем самым создавая ощущение кома. Потом пошла к терапевту, на тот момент появились тянущие ощущения в пояснице/боках. Назначили сдать кал на скрытую кровь и общий анализ крови. Везде все хорошо. Потом пошла на эндоскопию . Вот заключение врача :
Гортань обычной формы, патологических образований не выявлено. Черпалонадгортанные складки слабо гиперемированные . Голосовые складки при фонации подвижны, симметричные. Пищевод свободно проходим.
Слизистая не гиперемированная. Зубчатая линия расположена на расстоянии 35 см от резцов. Сужение области пищеводного отверстия диафрагмы ниже Z-линии на 1.0 см, смыкается. Перистальтика в желудке прослеживается. В просвете желудка большое количество желчи, вспененной слизи. Орошение слизистой раствором эспумизана. Складки продольные, эластичные, при инсуфляции воздухом расправляются. Слизистая желудка диффузно слабо гиперемированна. Привратник проходим. ЛДПК не деформирована. Слизистая не гиперемированна, блестящая. Нисходящий отдел тонкой кишки осмотрен на доступном расстоянии . Область БДС без особенностей. В просвете помарки желчи. Тест hp- отрицательный.
Заключение :поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс.

Врач посоветовал сходить на узи брюшной полости. Везде без патологических изменений.
На данный момент беспокоит чувство тяжести в груди, бывает даже жжение. Ощущение как будто тяжело дышать. Иногда эти симптомы пропадают, но потом опять появляются. Кроме этого, периодически покалывает со стороны сердца ( узи сердца тоже делала, небольшая проблемка есть, но врач сказала, что это не страшно, что сердце справляется со своей работой). Такое ощущение щекотания ( покалывания либо жжения) чуть выше солнечного сплетенья либо в зоне солнечного сплетенья, хочется кашлять ( флюорографию делала -все хорошо), отрыжка кислым, вздутие живота, ощущение перенасыщения ( даже после небольшого приема пищи), повышенное газообразование, иногда тошнота.

Устала уже от этих ощущений. Врач назначила пить омепразол 1т. х 2р.в день за 30 минут до еды, целый месяц ( возможно дольше) и тримедат 1т. х 2р х 3р в день, 2-4 недели.
Пью уже пол месяца, а эффекта никакого. Посоветуйте, пожалуйста... Как быть? Может какие то другие препараты? Заранее спасибо вам большое !
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
На ФЭГДС норма. Жалобы не от желудка и не от сердца. Вы правильно их относили к нервам. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 03 Января 2016 18:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 03 Января 2016 22:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), которыйпривёл к вторичному воспалению желудка (гастрит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её.
Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных
путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь
биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие
и лямблии (трижды), рентген желудка и 12 п.к.. УЗИ исследование желчного пузыря с определением егосократимости.
Время создания: 04 Января 2016 21:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 32 лет, Иваново) | 04.01.2016 07:35
Получается,что вся симптоматика идет от нервов, а не от проблем с желудком ? А как же тогда заключение врача?Данный диагноз ведь может вызывать такие симптомы, о которых я писала. ( тяжесть в груди, ком в горле, одышка, ощущение, что хочется кашлять, щекотание /покалывание в области солнечного сплетенья ( либо выше, либо ниже),быстрое перенасыщение желудка. . . )
Плюс ко всему , хотела вчера сделать зарядку, начала нагибаться из стороны в сторону ( руки по бокам и наклоны влево и вправе) ... Стала слышать непонятные звуки , исходящие изнутри . .. Если не дышать при этом, то вроде звуков никаких нет, а если дышать, то ощущение как будто трется что-то внутри , звук шарканья . Либо это такое дыхание странное, но очень похожее на шарканье. Сразу начинает болеть грудина. 0 это получается тоже нервы? Такого у меня еще не было.
   
Ведущая проблема невро-психическая. Тем не менее, вышеназначенный курс лечения считаю уместным, несмотря на отсутствие внятного гастроэнтерологического диагноза. Диагноз – функциональный разлад по типу диспепсии в рамках невроза.
      
Наталья | (Жен., 32 лет, Иваново) | 04.01.2016 08:16
То есть получается, что ничего серьезного как бы и нет? Сама себя накручиваю и маюсь потом? ( так как говорят, что все болезни от нервов). Нужно просто успокоиться, взять себя в руки, не накручивать себя , не искать проблем со здоровьем? Принимать успокоительные, кушать не вредную пищу ( не острое, не жирное, не копченое, не употреблять кофе, шоколад и т.д. , чтобы не ухудшать состояние желудка.. Может быть вы что-то Посоветуйте для успокоения?
   
Вы верно рассуждаете! В идеале для успокоения применить бы очное участие психотерапевта.
      
Наталья | (Жен., 32 лет, Иваново) | 04.01.2016 09:04
Я понимаю, только возможности в данный момент нет, чтобы обратиться к данному специалисту. А просто ждать когда появиться возможность - сложновато, т.к. « червячок» изнутри все равно периодически точет. Может есть какие то основные препараты, советы и т.д.
   
Главный совет: не париться! А лекарства основные все рецептурные.
      
Наталья | (Жен., 32 лет, Иваново) | 04.01.2016 10:29
Хорошо 0 спасибо Вам )
   
      
Наталья | (Жен., 32 лет, Иваново) | 05.01.2016 06:59
После получения всех анализов, я ходила к терапевту. Осмотрев все, она сказала, что в принципе все не так плохо.
Делала узи всей брюшной полости (везде без патологических изменений... единственное, про желчный пузырь сказали, что нарушена его функция), кровь и кал сдавала (по назначению терапевта) - анализы хорошие. На Эндоскопии никакого опущения желудка не обнаружено. Посмотрела симптомы сужения кишечника - в принципе ничего такого нет. Нет ни болей в животе, ничего такого. Периодически может отдавать в обл. сердца (покалывание), но это только тогда, когда я начинаю сильно нервничать и думать об этом.
Сейчас в большей степени беспокоит ком в горле и иногда в обл. груди щекотание какое-то. Врач эндоскопист, не зная всех моих симпотов, начал перечислять, какие они могут быть при дуоденогастральном рефлюксе, я сидела и просто мысленно загибала пальцы(так как почти все названные симптомы данного диагноза я испытываю)
Получается, что Все мои проблемы от желчного пузыря и от нервов (так как сильно восприимчивый человек, слишком эмоциональный и переживаю безумно сильно за все на свете).
Просто хотелось бы узнать, может есть еще какие то препараты, которые снижают попадание желчи в желудок и пищевод... Может есть какие то несильные успокоительные (действующие), чтобы не так беспокоиться и нервничать по поводу всего этого.
   
На Эндоскопии опущения желудка увидеть не могут. Нужен рентген.
      
Это проблемы с желчным пузырём возникают от нервов.
      
Наталья | (Жен., 32 лет, Иваново) | 06.01.2016 15:57
Скажите , пожалуйста, может ли при данном диагнозе ( дуоденогастральный рефлюкс/поверхностный гастрит) быть неприятные ощущения за грудиной ... Толи спереди, толи сзади( жжение, покалывание, щекотание) ( не всегда, а периодически), при употреблении пищи/жидкости ощущение ее прохождения ( ни боль, а просто ощущение)... Одышка , ощущение, как будто першит чтото, но кашлять в принципе не хочется. А если и по кашляешь, то боли никакой нет, просто сухой кашель и все ?
   
Может.
      
Нет не может.
      
Наталья | (Жен., 32 лет, Иваново) | 09.01.2016 16:00
То есть, я так понимаю, что все симптомы вызывают проблемы с нервами , переживаниями ??? 0 0 0
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2013
11:06
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 8
31.08.2016
08:39
Нина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 8
11.02.2011
13:35
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
22.08.2012
20:31
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.12.2014
12:43
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.02.2012
19:06
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
16.10.2014
15:44
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.02.2013
21:49
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.01.2011
10:29
Руслан :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.09.2012
15:27
Маргарита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0