ЭРОЗИИ АНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛА

№893409 эрозии антрального отдела
Alena Жен., 30 лет. россия москва
Здравствуйте!!! Помогите советом,очень переживаю. На Фгдс нашли две эрозии антрального отдела,биопсию не взяли,не могу понять почему,сейчас не ем и не сплю,очень накрутила себя,и конечно начиталась страшилок в интернете. Видеоэзофагогастродуоденоскопия: устье пищевода щелевидное,свободно проходимо для тубуса,просвет округлой формы,пуст,складчатость продольная,при нагнетании воздуха легко расправляется. Слизистая бледно-розовая,гладкая,сосудистый рисунок нежный. Кардия смыкаются неплотно,свободно проходима,«зубчатая»линия размыта,выпрямлена,расположена на 40см от резцов,слизистая над ней неравномерно отечная,белесая. Расстояние до уровня диафрагмального жома составляет 0,3см. Желудок легко расправляется воздухом,содержит бесцветную секреторную жидкость,складки продольные,слегка извилистые,расправляются воздухом по малой кривизне и стенкам.при осмотре в инверсии кардиальный жом неплотно охватывают тубус.слизистая розового цвета,слегка диффузно отечная,сосудистый рисунок сохранен. Угловая складка четко контурируется,перистальтика активная,ритмичная. В антральном отделе-умеренный отек слизистой,несколько поверхностных дефектов 0,2см диаметром без налета с локальным отеком. Биопсия на уреазный тест на НР. Привратник округлой формы,не деформирован,свободно проходим,смыкается. Луковица 12-перстной кишки не деформирована,просвет легко расправляется воздухом,округлой формы,пуст. Слизистая бледно-розового цвета,слегка отечная с единичным нежным рубцом на передней стенке,нежным сосудистым рисунком. Складчатость в постбульнарных отделах поперечная,ППС выбухает слегка,БДС не увеличен. Осмотр до нижне-горизонтальной ветви 12-перстной кишки. Заключение: Картина хронического дистального эзофагита на фоне недостаточности кардии,хронического НР-слабо позитивного поверхностного гастрита с единичными эрозиями антрального отдела,хронического бульбита с постъязвенным рубцом слизистой. « Хелпил-тест» на НР слабо положительный(+). Скажите стоит еще раз пройти фгдс с биопсией? Заранее спасибо за ответ!!! И с праздником!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При такой картине ФГДС биопсия не нужна (нет подозрения на онкологию). Но, с учетом вашей повышенной эмоциональности, биопсию придется делать. После курса лечения (14 дней) нужна контрольная ФГДС. Вот тогда и сделать биопсию в том месте, где были эрозии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алена, судя по Вашему описанию Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. А Ваши физические жалобы на проблемы с желудком ни что иное как психосоматическое расстройство. Такие явления встречаются очень и очень часто как проявление расстройств высшей нервной деятельности.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Приезжайте. Полечим. Тут биопсия не нужна. А вот снять тревогу и страхи- в самый раз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какие жалобы?