АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№894059 анальная трещина
Константин Муж., 31 лет. Новосибирск
Здравствуйте меня зовут Костя мне 30 лет, подскажите как быть или совет, в общем ситуация следующая значит 1.02.14 г. удалили мне желчный пузырь из-за ЖКБ (камни были несколько) после начались проблемы с туалетом по большому, где-то через месяц после операции, так как принимал бифиформ, как я закончил прием с каждой неделей труднее было ходить в туалет по большому (сначало нормально, но с каждым днем ккал становился как бы плотнее и тверже). И очередной поход в туалет кал был очень крупным, и на туалетной бумаге увидел кровь, после еще не один раз, но не каждый раз. Съездил к проктологу осмотрел поставили диагноз острая анальная трещина фактически на выходе мм 5 и было бы снаружи. Прописали на ночь натальсид, мазь (не помню название) и утром олестезин. Пролечил вроде все нормализовалось но не прошло и 2 месяцев как опять кал твердый и как со стеклом и опять кровь на бумаге и так все время по сегодняшний день последний месяц ставил свечи ультрапрокт и мазь бепантен плюс, не прошло и 1,5 месяца и опять с кровью. Как я питаюсь значит мне сказали принимать 2-3 раза в неделю желчегонный чай утро в 7 каша, с 8:30 до 9:30 туалет по большому в это же время чай с булочками или пирожки, или еще что либо салатик, далее полноценный обед 12:30 до 13:00, в 15:00 опять чай и туалет по большому, в 18:00 – 19:00 ужин ну и редко че то перекус во время вечера. Мои наблюдения пил кефир на ночь и раз примерно в 1,5 месяца просыпался ночью с болями в животе и позывом в туалет, и 1-2 часа поносило и все (ничего после не болит не дискомфорта нет, пропоносило и все как ни в чем не бывало), после какое то время забывал купить кефир или выпить его я заметил, что меня реже поносит и менее болезненно, стал пить стакан воды на ночь вроде проблем с поносом пока нет, так же я заметил такую тенденцию проставлю я свечи неделю две все вроде нормализуется кал мягкий цвет нормальный коричневый, неделя проходит кал как-то чувствуется более плотнее стал, периодически кал состоит из шариков рельефный такой, а потом через несколько дней также видно из шариков но как бы раздавленный (т.е. не рельефный, более ровный но видно что из шариков), а сегодня вот с утра опять кровь, и второй раз днем пошел че то потужиться сильно пришлось сходил опять кровь и на кале тоже есть, и увидел в кале чето кусочками не назовешь желтоватое вроде. Не курю бросил лет 5 назад, выпиваю по выходным раз, или два раза пиво (1-2 л.) ну если праздники, ем в принципе все как и раньше, проблем с желудком и кишечником некогда не было. Подскажите как быть? И чем чревато, то что я так понимаю механически делаю трещину? И опасно ли это? До операции сидел на диете принимал примерно месяцев 6 урдоксу весил 96 кг, за полгода на диете скинул до 76 кг сейчас примерно 84 кг. Когда кстати мажу мазью то чувствую эту царапину пальцем идет вдоль длинна примерно 10 мм. Работаю в офисе сижу постоянно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у проктолога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение заключается в нормализации стула. Для этого лечить дисбактериоз (сдать анализ кала на дисбактериоз и дыхательный тест на СИБР) и Диета №3 http://www.consmed.ru/news/view/725/  с индивидуальным подбором продуктов (по переносимости).