ПРОВЕДЕННОЕ ФГДС И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТ

№894905 Проведенное ФГДС и ее результат
Людмила Жен., 65 лет. Россия Старая русса
Здравствуйте В ноябре сделала ФГДС Эндоскоп Olympus Q 165 (28) свободно проведен в пищевод, а затем в желудок Просвет пищевода не деформирован,при инсуффляции воздухом расправляется хорошо Слизистая пищевода розовая,блестящая Область пищеводно-желудочного перехода: розетка кардии располагается- на уровне 40см от резцов,смыкается не полностью При осмотре в инверсии из просвета желудка область пищеводно-желудочного перехода представлена в виде воронки,слизистая не полностью обхватыват эндоскоп Желудок обычной формы и размеров,натощак содержит умеренное количество слизистого содержимого без примесей желчи Выполнено отмывание слизистой оболочки раствором пеногасителя-орошение слизистой оболочк раствором ЭСПУМИЗАНА,содержимое аспирироано Выполнена хромоскопия (КОНГО)-во всех отделах видна выраженная реакция изменения окраски красителя до черного оттенка Складки слизистой выражены,продольно напрвлены Перестальтика антрального отдела активная,ритмичная, прослеживается по всем стенкам до привратника Слизистая желудка рыхлая, с диффузной мелкоочаговой гиперплазией на фоне очагов атрофии В антральном отделепо всем стенкам эрозии различной формы Взята биопсия на Нр-фрагмент из антрального отдела желудка,по малой кривизне-хелпил-тест (++) Привратник свободно проходим Слизистая бархатистая,бледно-розового цвета БДС располагается в нисходящей части ДПК по медиальной стенке Папилла без особенностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ Хронический атрофический гиперпластический гастрит,ассоциированный с Нр (++) Эрозии антрального отдела желудка Гиперацидное состояние У нас врача нет Прием ведут 2 фельдшера Посетила платного врача в областном центре Выписал пил ОМЕЗ 20мг 2 раза в сутки и ДЕ-НОЛ 120 по 2 т 2раза в сутки Я пью препараты Но хотелось бы узнать Ваше мнение(заключение)по этим данным Что мне делать дальше И на сколько серьезен такой диагноз Спасибо за ответ
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Болезнь серьезная, но ничего страшного! Лечение назначено правильно. Через 3 недели после начала лечения необходимо сделать контрольную ФГДС, что бы убедиться, что эрозии зажили.
К лечению желательно добавить Микразим-10 х 2 р/сут в обед и ужин во время еды и Мотилак 3 р/сут. до еды. Диетпитание.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Провести эрадикацию хеликобактера.