ЛЕЧЕНИЕ ОТ ЛЯМБЛИЙ

№895112 Лечение от лямблий
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Болею атопическим дерматитом, уже примерно как год распространение по всему телу.
Наблюдаюсь у дерматолога, сказали сделать дуоденальное зондирование ,после чего были обнаружены лямблии.

Было выписано следующие лечение: настой березовых почек по 100 мл* 3 раза в день 10 дней(за 30 мин до еды). Далее Макмирор 2 табл * 3 раза в день 10 дней,После окончания макмирора провести тюбаж на след день + продолжить прием настоя березовых почек в течении 5-7 дней.Через 5 дней тюбаж повторить. Через 10 дней после окончания лечения макмирором - немозол 400 мг 1 табл в день после ужина 7 дней. далее тюбаж+прием настоя березовых почек 5 дней.Через 5 дней тюбаж повторить. Далее контрольный анализ кала.

Подскажите,пожалуйста, правильно ли назначено лечение дерматологом? Не слишком ли много Макмирора и Немозола?

Добавлю,что в феврале 2015г зондирование показало тоже лямблии, лечилась немозолом и танаксолом. Контрольные анализы не делала. До этого примерно 2013-2014 г лечилась макмирором.
Болей в животе не наблюдается, стул обычно в норме. Беспокоит только дерматит сильнейший,вдруг лямблии усугубляют его.
И еще 1 вопрос: гастроэнтеролог год назад сказала мне,что скорее всего у меня ухудшения из-за описторхов. Но в анализах их невозможно обнаружить т.к.лямблии перекрывают их под микроскопом и пока их не вылечить, описторхов не увидеть. Так ли это??
Спасибо за внимание. Надеюсь на скорейший ответ!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
С учетом того, что Вы не первый раз лечитесь от лямблий - лечение назначено правильно. Но дело не в том,чем их лечить, а в немытых руках и повторных заражениях.  Кроме того, дело и в том, что лечится
одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у
кого выявили и не выявили. И когда все "собрались" - в один день начинают лечение, вместе, моют всю квартиру с хлорсодержащими средствами, дезинфицируют дверные ручки, туалетную и ванную комнату, общие столовые приборы, столовые полотенца, тряпочки, салфетки.... в общем, чтобы не было повторного заражения друг от друга. На работе берут за правило не пить из чужих стаканов, не пользоваться чужими личными средствами и гигиеническими принадлежностями; не  целуются со всеми встречными, без разбора, и вообще  - моют руки - после туалета и перед едой - обязательно, а далее - по мере надобности.
Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они  могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно  без конца лечиться..
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, лямблии не могут своими телами закрывать яйца описторхов. Тем более, что разный источник у них: лямблии живут в просвете кишки, а яйца опистрохов поступают в кишку из желчи.

Не думаю, что есть связь атопического дерматита с лямблями. Думаю, нужен дерматолог, аллерголог. Не думаю, что нужен анализ на лямблии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация дерматолога, аллерголога.