НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ, ГЭРБ, ПОСТОЯННАЯ ИЗЖОГА.

№895640 Недостаточность кардии, гэрб, постоянная изжога.
Анна Жен., 35 лет. Смоленск
Здравствуйте, прошу помочь в ситуации. Женщина, 35 лет, рост 170см, вес 75кг. Длительное злоупотребление кофе.
Сейчас, проанализировав всю клиническую картину, предположу, что болезнь началась примерно 3 года назад с того, что на слизистой рта были обнаружены эрозийные участки, которые меня беспокоили (парастезии).
Стоматологи-пародонтологи поставили диагноз «красный плоский лишай» и лечили меня местно долго и упорно. Очаги то исчезали, то вновь появлялись, причины и связи не были понятны.
Два года назад стали беспокоить боли в ЖКТ, диспептические расстройства, в том числе обильнейшее слюноотделение, возникавшее особенно после сладкой пищи. Выполнила фгдс и узи брюшной полости. По фгдс - гастрит, в желудке обнаружена желчь. По узи - небольшое увеличение поджелудочной железы. По назначению терапевта принимала 2 недели Омез, следила недолго за питанием, состояние нормализовалось.
Сентябрь 2015 года: посыпались зубы. Разрушены два моляра, живые. Механических воздействий не было.
Ноябрь 2015 года: внезапно появилась сильная, непреходящая изжога вне зависимости от приёма пищи. Стало бросать в жар и озноб, сильная утомляемость и раздражительность. Иногда ощущения жжения в различных участках тела (будто там тоже изжога). Слизистая рта «горит». Приступы были и по ночам. Ренни изжогу не снимало.
Убрала из рациона кофе, стала принимать Омез дважды в день по собственной инициативе и Гевискон почти целыми днями, т.к.он хорошо снимает изжогу, примерно на 2 часа.
Прошёл месяц, состояние не улучшалось. Иногда были улучшения, но не долго.
Выполнила фгдс: гастрит, гэрб, недостаточность кардии. Назначение терапевта: нольпаза 20мг дважды, кларитромицин 500мг и метронидазол дважды, маалокс после еды. Антибиотики на 10 дней. Диета.
Лечусь на данный момент 6 дней, особых улучшений не вижу. Изжога может целый день не беспокоить, но к ночи тем не менее появляется. Все симптомы, сопутствовавшие ранее, тоже есть.

Прошу прокомментировать назначенное лечение - если оно верное, когда ждать улучшений?
Почитав мед.статьи, поняла, что при недостаточности кардии прописывают метоклопрамиды. Мне следует обратиться за дополнительным назначением?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, следует обратиться за дополнительным назначением. Курсы лечения не менее 3 месяцев (без антибиотиков).
  • Последний прием пищи должен быть не менее чем за 3 часа до сна (поскольку во время еды в желудке
    вырабатывается соляная кислота).
  • Старайтесь не ложиться днем, особенно после еды.
  • Приподнимите изголовье кровати примерно на 15 см с помощью специальных подставок под ножки кровати (но не используйте с
    этой целью вторую подушку). Это поможет предотвратить рефлюкс во время сна.
  • Не принимайте пищу слишком большими порциями (это увеличивает количество кислоты, вырабатываемой в
    желудке для переваривания пищи). Ешьте чаще маленькими порциями.
  • Исключите из рациона жирную пищу, шоколад, кофеинсодержащие напитки, продукты, содержащие ментол,
    острую пищу, цитрусовые и продукты, содержащие томаты (кетчуп, томатная паста).
  • Исключите употребление алкоголя (алкоголь способствует возникновению рефлюкса).
  • Постарайтесь бросить курить (курение ослабляет тонус нижнего пищеводного сфинктера и способствует
    возникновению рефлюкса).
  • Постарайтесь сбросить вес.
  • Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются
    через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
  • Предупредите своего врача, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
    (бруфен) или лекарства от остеопороза – в некоторых случаях прием этих
    препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·       Длявосстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения,
не связанные с наклоном туловища.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать РН-метрию пищевода. Что такое изжога? Связана ли она с переменой положения тела?