НЕ ПОМОГАЕТ МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ ГЭРБ

№896665 Не помогает медикаментозная терапия ГЭРБ
Яна Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 27 лет (жен.). С августа 2015 года меня беспокоят изжога, ощущение тяжести в желудке, боли в левом подреберье и отсутствие аппетита. По результатам гастроскопии в августе обнаружен поверхностный гастрит и недостаточность кардии. Из медикаментозной терапии первоначально был назначен «Омез», но он спровоцировал просто дикую изжогу, которую я не могу ничем унять. Она возникает после абсолютно любой еды, а в последнее время появляется и натощак. Назначались также «Лосек», «Пепсан-р» и «Париет». Ни один из этих препаратов изжогу не купировал. На фоне бесконечной изжоги начались сильные боли в пищеводе. Назнчали «Гевискон»,тоже не действует. Также назначались «Итомед», «Де-нол», «Креон», «Тримедат», «Трихопол». Результат нулевой. Повторная гастроскопия, проведенная в январе этого года, показала усугубление гастрита, недостаточность кардии и рефлюкс-дуоденит. УЗИ и МРТ органов брюшной полости показали только аномальную форму желчного пузыря. Многочисленные анализы крови показали в октябре небольное повышение альфа-амилазы (68 при максимуме в 65) и повышение сахара (6,11 при максимуме 6,0), но потом пришли в норму. Общеклинические анализы кала показывают его неоформленность, наличие в нем крахмала и перевариваемой клетчатки. При этом анализ кала на панкреатическую эластазу также в норме. По состоянию на сегодняшний день меня беспокоит дикая неуемная изжога (уже боюсь вообще что-либо есть, при этом с августа соблюдаю диету для больных гастритом, а с октября - все рекомендации для больных ГЭРБ); постоянные боли в пищеводе; на фоне приема «Итомеда» начались боли в правом подреберье, а на фоне «Креона» - тошнота. Аппетит, и раньше крайне слабенький, пропал окончательно: питаюсь через силу, а иногда и вовсе целыми днями ничего не ем. После еды ощущение тяжести и распирания в животе. Таким образом, медикаментозная терапия мне не только не помогает, а провоцирует ухудшения. Скажите, есть ли еще какие-нибудь методы нормализовать состояние, или лучше задуматься об операции (желательно в другой стране)?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Понятно, что если не помогают консервативные меры, то обсуждается оперативный подход. Если есть неограниченный финансовый ресурс, можно рассмотреть и ведущие клиники мира.

Но я бы начинал не с этого. Я бы попробовал пересмотреть все данные, включая жалоб и понять с чем же мы таки имеем дело.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое изжога?