БОЛЬ В ЛЕВОМ БОКУ

№898202 Боль в левом боку
Родион Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 25 лет, рост 182, вес 93.

У меня несколько дней назад (4-5) появилась следующая проблема. Болит в левом подреберье, болит не постоянно. Под нижним ребром. Боль, когда появляется острая, приступообразная, но не сильная. Иногда, слабая боль может держаться несколько часов - правда это где-то ближе к груди, в самом верху эпигастральной области или даже выше. Боль, как мне кажется, отдаёт четко в бок - между ребрами и в спину слева, под лопатку или в область левой почки. Но я качаю пресс, делаю отжимания и планку. Однозначно могу сказать, что болят некоторые мышцы. Вообще, кажется, что боль усиливается когда хожу, стою, делаю глубокий вдох, но в таких случаях боль смещается к желудку. Вообще, в покое - лучше, сидя - тоже лучше.

Замечал, что усиливается после жаренного (ну как замечал, один раз было), появилась минут через 15-20 после еды. Но не всегда. Может появиться и просто так. Несколько раз боль появлялась и справа, и в эпигастрии, и иногда болит там где левая грудь, как при межреберной невралгии (была в подростковом возрасте на фоне занятий спортом). В остальном - самочувствие хорошее, аппетит нормальный. Стул нормального цвета, 1-2 раза в день, без сильного запаха, сформированный, обильный. Иногда подташнивает, но это скорее на нервах. Глаза белые. Температура нормальная, усталости нет. Есть очень сильная нервозность. Появилось все как-то внезапно. Сначала явно болела поджелудочная после новогодних праздников - болела дня 2, но голод, холод и покой сделали своё дело. Две недели потом ничего не беспокоило.

Теперь по обследованиям - в 2015 и конце 2014 года: узи брюшной полости - без патологий, узи мочеполовой системы - без патологий, отдельно делал узи поджелудочной в конце 2014 - без патологий, рентген лёгких в конце 2015 - без патологий. Также, в конце 2015 года делал множество других обследований - МРТ мозга, узи предстательной железы, узи яичек, колоноскопию, общий анализ крови в конце ноября - всё в норме. По ФГДС - бульбит, рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит. Вообще, я каждый год-полтора делаю полное обследование организма. От кардиограммы, до МРТ и колоноскопии.

Стараюсь соблюдать диету - почти не ем свинину, очень мало говядину. Стараюсь есть курицу и индейку. Ограничиваю себя в мясной пище. Завтрак - мюсли или хлопья с кефиром или йогуртом, обед - салат из овощей, отварная грудка, гречка, ужин - творог с помидорами и курина грудка. Но, конечно, иногда срываюсь - раз в 2 недели хожу в Subway или съедаю шаурму. Курю - пачки хватает примерно на 3-5 дней. Совсем не пью газированные напитки. Наркотики не употребляю вообще. Достаточно часто, но в малых дозах выпиваю слабоалкогольные напитки. Около 2 раз в неделю выпиваю одну или две бутылки пива, в пятницу и субботу встречаюсь с друзьями - выпиваю не больше 4 бутылок. Правда вот в новогодние праздники диету нарушил: полуфабрикаты, виски с колой, салаты с майонезом - психанул, одним словом.

На самом деле, я бы просто попил панкреатин и успокоился, ведь не сильно-то и беспокоит. И вообще болело так в детстве, когда страдал от невролгии (как говорил выше). Но проблема в том, что у меня запущенное тревожно-фобическое расстройство, тяжёлая иппохондрия и канцерофобия на фоне двух неправильно поставленных диагнозов. В общем, я полез читать в интернете про это вот всё, и дочитался до того, что теперь очень сильно боюсь опять онкологических заболеваний, в особенности ПЖ.

Скажите, пожалуйста, как я понял, в моём возрасте (25 лет) - онкопоталогии ПЖ - это даже не редкость, а казуистика? Этого я очень сильно боюсь, особенно учитывая выживаемость при данной патологии. Я так понимаю, что в России ежегодно диагностируется около 14000 случаев, и 90% случаев - это люди старше 60 лет, а остальные 10%- это группа риска от 35 до 59 лет? Может ли такая боль быть при обострении гастрита или панкреатите? Мне когда-то давно говорили, что у меня хр. панкреатит, но потом он вроде как исчез и множество обследований подряд все было хорошо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за СРК (если на колоноскопии нет дивертикулов). "болела дня 2, но голод, холод и покой сделали своё дело. Две недели потом ничего не беспокоило" так при панкреатите и онкологии не бывает, даже если боль вернулась.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Родион, нужно Вас посмотреть. Данное состояние невозможно отдифферинцировать заочно. Я бы посоветовал Вам сходить к толковому терапевту.
Возможных вариантов много, вполне возможно и сочетанная патология. Все это должен определить именно терапевт.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужна очная косультация.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Надо исключить СРК!