ГАСТРИТ И ХЕЛИКОБАКТЕР

№899399 Гастрит и хеликобактер
Мария Жен., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
06.02.2016 23:30
Здравствуйте! Меня беспокоит боль в области желудка. Сходила на гастроскопию, умеренно выраженный антральный гастрит и умеренно выраженный дуоденит. Анализ на хеликобактер показал igA 107, igG 1.25. Пересдача через пару дней в другой лаборатории, а igG уже 6! Это значит что хеликобактер активно размножается? Надо его лечить и как срочно? Я кормлю ребенка грудью, очень переживаю заразить его этим хеликобактером, он совсем малыш. Подскажите пожалуйста, что мне лучше делать? Очень не хочется сейчас заканчивать кормление
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо лечить хеликобактер !!! Достаточно просто полечить гастрит. Кормящим можно только Гевискон и Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/688/  Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.  (А по анализу крови хеликобактер
и недостоверен - много ложноположительных анализов; надо сдавать кал на антиген хеликобактера). Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней. 
Время создания: 07 Февраля 2016 10:18
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Ни гастрита ни Хеликобатерной инфекции, ни показаний к уничтожению Хеликобактера в Ваших данных нет!

Опишите жалобы подробно, выложите сканы данных обследования. Биопсия была?
Время создания: 07 Февраля 2016 10:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По анализу крови не диагностируют.
Время создания: 07 Февраля 2016 16:02
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.
Напишите жалобы
Время создания: 26 Июля 2019 21:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 08.02.2016 10:09
http://s020.radikal.ru/i721/1602/a3/c3fa5d7b2649.jpg
Вот фото результата гастроскопии. Мне назначили фосфалюгель 3 раза в день и, почему-то, валерьянку. Врач сказал приходить за назначением антибиотиков, когда закончу кормить, и посоветовал еще и мужа проверить на хеликобактер. Муж тоже сдал кровь, у него отрицательно. Еще сказали не целовать ребенка, чтобы ему это не передалось. Теперь чувство, что я какая-то заразная, мне с мужем вообще не контактировать?
У ребенка еще непереводимость коровьего белка, я на безмолочной диете уже 4 месяца, поэтому активию пить не смогу
   
Анализ на хеликобактер показал igA и igG - это не сам микроб, а антитела к микробу "след" от него, а сам микроб может быть давно уничтожен этими антителами и Вы не заразны. Надо сдать кал на антиген хеликобактера (на наличие самого микроба; цена около 500 руб ).
      
Мария | (34 лет, Москва) | 08.02.2016 16:16
а если сдам анализ кала, и он будет положительным, надо будет проводить лечение?
   
Не надо !!! Но будем знать про вашу "заразность".
      
Мария | (34 лет, Москва) | 08.02.2016 10:13
Непереносимость*
Желудок болит как то хаотично, то после еды, иногда вообще просто так. Такая тупая ноющая боль прям посередине под ребрами
   
Итак, нет гастрита, не подтверждена Хеликобактерная инфекция, антитела - НЕ тест на Хеликобактер. Понятия "след кошки" и "кошка" не являются тождественными.

Так же нет абсолютных показаний к тесту на Хеликобактер. У Вас нет! У мужа тем более! Ребенка целовать можно и нужно.

Назначенного лечения достаточно. Главное режим питания, образ жизни и образ мысли!
      
По ФГДС норма. Показаний к обследованию на хеликобактер нет.
      
В данном случае неважно есть в вас хелик или нет. Даже если в желудке у вас квартирует хелик, его не следует уничтожать.
      
Мария | (34 лет, Москва) | 08.02.2016 20:48
А зачем же мне вообще тогда назначили этот анализ сдавать? Еще и пытались сейчас антибиотики впихнуть между кормлениями. Я жила себе спокойно, не зная про этот микроб. А после того как врач мне сказала проверить мужа и не целовать ребенка, я себе места не нахожу
   
Хеликобактером инфицировано большинство людей, а болеет от него меньшинство. Вот ЭТО меньшинство и надо обследовать на Хелик. Как этих подлежащих выявить?

Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на Хеликобактер – Маастрихт 4. Вот этот консенсус - Management of Helicobacter pylori infection—the Maastricht IV/ Florence Consensus Report

Тестировать надо тех, у кого есть болезнь ассоциированная Хеликом. Точнее так: тестировать надо при тех болезнях, при которых доказана польза от истребления Хелика!


Строгие показания к истребле6нию Хелика неизмененны со времен Маастрихта 2 и 3:

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки/язвенная болезнь желудка (в обострении или в ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь).
2. MALT-лимфома желудка.
3. Атрофический гастрит.
4. Состояние после резекции желудка по поводу рака.
5. Пациенты, ближайшие родственники больных раком желудка.

Нет у Вас показаний к тесту на Хелик! Не было показаний к тесту у супруга! Тестируют ТОЛЬКО по индивидуальным показаниям. Ребенка целовать можно и нужно!

Не важно заразны Вы или нет, не важно есть у Вас в желудке Хелик или нет! Даже если есть, не надо его убивать. Даже если есть, то не нужны никакие противоэпидемические меры.
      
Мария | (34 лет, Москва) | 09.02.2016 08:43
У бабушки был рак желудка, она ближайший родственник?
   
Наибольшее обоснование имеет тестирование лиц, у которых болели раком желудка родственники первой степени родства (родители, братья, сестры).

В данном случае с учетом этого анамнеза и с учетом жалоб тест на Хелик представляется обоснованным. Только выполнить его следует после 2-хнедельного воздержания от препаратов снижающих кислотность и антибиотиков.
      
Мария | (34 лет, Москва) | 09.02.2016 09:59
Я совсем запуталась.. Что я должна теперь делать? Сдавать анализ?
   
По совокупности данных есть относительный повод к тесту. Да, сдавать. Но через ДВЕ недели неприменения препаратов снижающих кислотность и антибиотиков.
      
Мария | (34 лет, Москва) | 09.02.2016 10:22
Сдавать анализ кала? Фосфалюгель снижает кислотность?
   
На ОБА вопроса ответ положительный - ДА!
      
Мария | (34 лет, Москва) | 09.02.2016 10:37
А если хеликобактер там будет обнаружен, то как срочно он требует лечения?
   
Нет, конечно! Конечно, не срочно. После окончания ГВ. Тогда после окончания ГВ и сделайте тест! А сейчас можете жить спокойно!
      
Мария | (34 лет, Москва) | 09.02.2016 10:44
Срасибо Вам большое за ответы!!
   
      
Алевтина | (Жен., 30 лет, Москва, Россия) | 28.01.2018 19:28
Добрый день . Есть боли в желудке . Записалась на гастроскопию . В итоге сделать её не смогла , так как задыхалась. В итоге сдала кровь на антителу к хеликобактери LgG . Получив анализы там было 5.1 , высокий показатель . Можно ли обойтись лечением , без гастроскопии? А после лечения заново сдать кровь
   
Нет, так делать нельзя. Лечите гастрит без антибиотиков. Лечение должен назначить очный врач. Сделать УЗИ вн. органов и желудка.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.12.2015
15:46
Яна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 10
23.12.2015
14:53
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
23.08.2011
19:34
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
14.04.2011
23:41
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
23.05.2013
09:41
Дарья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.07.2013
22:57
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.11.2010
22:43
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
09.07.2013
18:37
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.07.2013
12:52
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.03.2010
20:28
Жанна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0