БОЛИТ В ЛЕВОМ БОКУ, ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ПАРУ ВОПРОСОВ.

№900180 Болит в левом боку, прошу ответить на пару вопросов.
Родион Муж., 25 лет. Лобня
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: riltsov.kh.ua
10.02.2016 16:55
Спасибо большое за возможность консультации. Здравствуйте) Мне 25 лет, рост 182, вес 93.
Я понимаю, что по интернету не правильно чконсультироваться, но все же прошу попыьатьс ответить на мои конкретные вопрос. Постараюсь описать подробно.

У меня около 10 дней назад появилась следующая проблема. Болит в левом подреберье и межреберье, болит не постоянно. Прямо под нижним ребром и между ребрами слева, навернок даже не в самой эпигастральной области, а выше и левее. Боль, как мне кажется отдает в спину слева, под лопатку. Боль или острая или тупая, не бывает долгой. От приема пищи не зависит. Расстройств пищеварения нету. В покое - обычно не болит и я вообще про проблему забываю, иногда может кольнуть. Заметил, что боль усиливается когда иду от метро до работы, например. Вообще, в покое - лучше, сидя - тоже лучше, хотя иногда и бывает покалывает слева между ребрами самими. На наклоны вроде как не реагирует. Утром сильно болело, когда встал в положение «планка», но на приседания, например, реакции не замечал. Болеть начало, как я говорил 10 дней назад - вышел после больничного по ОРВИ на работу. Пока был на больничном делал упражнения - пресс, планка, отжимания, присед. Делал после перерыва в несколько лет, до этого 2 года вообще без активности. Стул нормальный, сформированный. Моча нормальная. Аппетит хороший. Температура в подмышечной впадине и орально - в пределах нормы. Вобщем, 10 дней назад чувствовал себя идеально по всем параметрам и вообще никаких жалоб не было.
Да и сейчас, кроме побаливания - тоже.

Теперь по обследованиям - в конце 2014 года: узи брюшной полости - без патологий, в 2015 - узи мочеполовой системы - без патологий, отдельно делал узи поджелудочной в конце 2014 - без патологий, рентген лёгких в конце 2015 - без патологий. Также, в конце 2015 года делал множество других обследований - МРТ мозга, узи предстательной железы, узи яичек, колоноскопию, общий анализ крови в конце ноября - всё в норме. По ФГДС - бульбит, рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит. Вообще, я каждый год-полтора делаю полное обследование организма. От кардиограммы, до МРТ и колоноскопии. Последняя колоноскопия тоже в норме, но на предпоследней СРК.

Стараюсь соблюдать диету - почти не ем свинину, очень мало говядину. Стараюсь есть курицу и индейку. Ограничиваю себя в мясной пище. Завтрак - мюсли или хлопья с кефиром или йогуртом, обед - салат из овощей, отварная грудка, гречка, тушеный картофель, ужин - творог с помидорами и куриная грудка, ну или рис с томатами и рыбой. Но, конечно, иногда срываюсь - раз в 1-2 недели хожу в Subway или съедаю шаурму. Курю - пачки хватает примерно на 2-4 дня. Совсем не пью газированные напитки. Наркотики не употребляю вообще. Достаточно часто, но в малых дозах выпиваю слабоалкогольные напитки. Около 2 раз в будние выпиваю одну или две бутылки пива, в пятницу и субботу встречаюсь с друзьями - выпиваю не больше 4 бутылок. Правда вот в новогодние праздники диету нарушил: полуфабрикаты, виски с колой, салаты с майонезом - психанул, одним словом.

Проблема в том, что у меня запущенное тревожно-фобическое расстройство, тяжёлая иппохондрия и канцерофобия на фоне двух неправильно поставленных диагнозов. Я постоянно копаюсь в своём организме - каждый год десятки анализов, рентгенов, множество УЗИ, МРТ и т.п. В общем, я полез читать в интернете про это вот всё, и дочитался до того, что теперь очень сильно боюсь опять онкологических заболеваний, в особенности ПЖ. Прямо панический страх, а еще и то, что побаливает...

Скажите, пожалуйста, как я понял, в моём возрасте (25 лет) - онкопоталогии ПЖ - это даже не редкость, а казуистика - единичные случаи? Насколько эти симптомы, описанные мной, могут быть симптомами этого страшного заболевания? Как вообще быстро это все развивается с ноля, ведь еще 10 дней назад всё было отлично и ничего не беспокоило, а я чувствовал себя обследованным-переобследованным, т.к. с осени 2014 по ноябрь 2015 я обследовал ВООБЩЕ ВСЕ свои органы и сдал миллион анализов разных. Этого я очень сильно боюсь, особенно учитывая выживаемость при данной патологии...
Вообще, стоит отметить, что вчера днём ещё побаливало. Но вчера вечером и сегодня уже совсем не болит. Несколько раз кольнуло в левый бок между рёбер и то, очень не очевидно, во время ходьбы только. Беспокоит другое: Но между тем, хоть боль и прошла появился кожный зуд(не постоянный) и отрыжка. Но у меня рефлюкс, бульбит, недостаточность кардии. Кстати, отрыжка появляется только тогда, когда я о ней думаю, как и боль. А зуд у меня раньше появлялся во время нервных состояний. Только очень прошу - не посылайте просто к врачу, очень надеюсь на обстоятельный ответ по поводу моего состояния и жуткой канцерофобии по поводу ПЖ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 10 Февраля 2016 17:54
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен. Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 10 Февраля 2016 19:50
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Родион!

Жалобы на боли в левом подреберье по характеру мышечно-скелетные. А психоэмоциональная подоплека играет роль всегда при любом хроническом болевом синдроме. Психоэмоциональная проблема может быть как причиной, так и следствием любой хронической боли. Вашем случае ОНА – подоплека, дополнительный фактор усиления болевых ощущений. Не зря говорят: «у страха глаза велики». Страх «обостряет» не только зрение, но и ВСЕ виды чувствительности.

Яркость и разнородность ощущений, их эмоциональный окрас и невозможность списать все на одну конкретную болезнь, неумолимо наводят на мысль о психогенной подоплеке.

Кроме того, наличие тревожно-фобической проблемы доказано и очевидно.

Завязка тошноты и зуда на психической сфере весьма убедительно показана Вами. Вспомните широкое значение слова тошнить. Ведь говорят, что тошнит от «жизни такой» или от событий, или от человека – в переносном смысле! От чего перенос произошел? Почему так широко применяется слово тошнота? Потому, что реально тошнит от обстоятельств! Вот и Вас тошнит. Стреножить бы невроз и тошнота отступит.

Рефлюкс тоже зависит от мышечных механизмов, управляемых психикой.

У Ваших ровесников я не видел онкологии ПЖ и не слышал о таком. Казуистика всякая бывает. И Кардиопатия Такоцубо бывает не только у японцев. НО ЭТО не значит, что при норме на ЭКГ и норме на УЗИ сердца у Вас можно подозревать Кардиопатию Такоцубо!

Вы обследованы исчерпывающе! Вы буквально на молекулы разложены! Патология не найдена! Что еще надо для счастья?!))) Копать глубже некуда! Онкология ПЖ решительно исключена и абсолютно невозможна у Вас!

А операция Вам действительно необходима. Да-да! Необходимо вмешательство. Надо УДАЛИТЬ, буквально ВЫРЕЗАТЬ темные мысли из Вашей светлой головы! ))

Если не получается сделать ЭТО самостоятельно, то разумно посетить психотерапевта.

На первом месте по ВСЕМ Вашим растройствоам6 здоровое питание, здоровый образ жизни и мысли! Курение Ваш враг, а физкультура друг! По тем болям в ребрах хорошо бы добавить массаж, плавание.

По рефлюксу общие меры:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.
Время создания: 11 Февраля 2016 06:46
Оценок: 5
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к действительно грамотному врачу-психотерапевту.
Для справки - тревожно-фобическое расстройство, такого диагноза не существует.
Судя по описанию, вероятнее всего у Вас психическое расстройство, связанное с нарушением обменных процессов головного мозга. Отсюда и все Ваши жалобы на состояние здоровья, да и само здоровье организма начинает "хромать" ... все именно из-за этой причины.
Заочно - можно художественный роман написать по этому вопросу, но реальной помощи это не принесет. Вам необходимо обратиться очно.
Время создания: 11 Февраля 2016 11:31
Оценок: 3
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Вы правы, в вашем возрасте - онкопатология ПЖ - это казуистика и эти симптомы не являются симптомами страшного заболевания!
Время создания: 11 Февраля 2016 16:34
Оценок: 6
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
данных за гастроэнтерологическую проблему - нет
данных за онкохаболевания - нет
Обследуйтесь у невролога и у психотерапевта и выполняйте их  рекомендации
Время создания: 21 Февраля 2016 04:40
Оценок: 5
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Онкологии нет
Время создания: 23 Февраля 2016 16:04
Оценок: 6
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Родион | (Москва) | 10.02.2016 18:29
Елена Владимировна, здравствуйте. А по поводу зуда и отрыжки - это тоже к психотерапии относится?
   
Не исключаю невроз как причину этих жалоб.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.12.2017
16:29
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.06.2017
17:39
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.09.2018
20:27
Артём :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.09.2012
18:36
Катерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.05.2015
12:41
григорий :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.03.2010
19:20
Альбина :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.11.2014
17:40
Артём :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.04.2015
20:36
ГЕНАДИЙ :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.03.2010
15:11
Евгения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.03.2009
02:34
Владимир :: Дерматология и венерология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 0