ЖЖЕНИЕ ЯЗЫКА

№900449 Жжение языка
Анастасия Жен., 27 лет. Н.Новгород
Прошу помочь в решении следующей проблемы: примерно полгода назад у меня на правой нижней доле языка появилась небольшая эрозия, которая стала быстро увеличиваться. Прошло две недели и эрозия прошла. Через неделю ситуация повторилась вновь и опять на той же стороне языка. Спустя три недели все снова бесследно исчезло. Затем после двухнедельного перерыва эрозия появилась снова и добавилось жжение на кончике языка. Я обратилась к гастроэнтерологу, т.к. после консультации стоматолога была направлена именно к гастроэнтерологу. Гастроэнетролог назначила ФГДС и анализ на фолиевую кислоту. По результатам обследования ФГДС показало атрофию слизистой в теле, а также обнаружилась бактерия хеликобактер. В анализе крови фолиевая кислота ниже нормы. Врач назначила курс антибиотикотерапии, включающую в себя париет+кларитромицин+флемоксин на 10 дней. После первого дня жжение во рту стало просто невыносимым, добавилась ужасная горечь и сухость слизистой оболочек полости рта. Жжение не проходит даже ночью. Приходится все время что то жевать, чтобы хоть как то убрать это ощущение. Может ли быть такое состояние связано с приемом антибиотиков? и может ли быть вообще эрозия на языке связана с хеликобактер? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Нет, не может эрозия на языке быть связана с хеликобактер! Сдать соскоб с языка и из глотки на микрофлору. Будем знать причину болезни и чем лечить.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эрозия на языке никак не связана с хеликобактером.