ВОПРОС ПО ПОВОДУ ВЫПИСАННЫХ ЛЕКАРСТВ

№901112 Вопрос по поводу выписанных лекарств
Ульяна Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 24 года, вредных привычек нет и не имела, половую жизнь не веду и никогда не вела. Последняя менструация была с 21 по 26 января.

Из ранее перенесённых болезней - мне ставили гастрит, джвп.

25.01.2016 я делала ФГДС. Результаты: дистальный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит антрального отдела желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс. Эрозивный бульбит.

Гастроэнтеролог прописывала мне хофитол, нольпазу, Гевискон.

Я это всё пропила, и сегодня делала повторную ФГДС. Эрозии прошли без следа, остался только гастрит и рефлюкс.

Гастроэнтеролог прописала пить дальше желчег.сбор номер 3, Гевискон, Одестон, Фламин и Овесол.

У меня такой вопрос - от Фламина и Овесола не может ли снова появиться эрозия? Просто у Фламина противопоказания, что его нельзя при язвенно-эрозийной болезни. А насчёт Овесоло противопоказаний не нашла.

Прошу вашей помощи и совета.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы правы - Одестон, Фламин и Овесол обладают желчегонным действием и могут усилить рефлюкс желчи (а это новые эрозии). Достаточно гевискона и диеты -  регулярноепитание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и
острого (лук, чеснок, перец…), без "перекусов" во внеурочное время.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кого, куда и зачем ставят?
Врачи, на основании жалоб пациента и собственного осмотра, обследования устанавливают диагноз где имеется не только описание жалоб пациента обобщенные в краткий медицинский термин - синдром (рефлюкс, гэрб, эзофагит, гастрит и т.д.), но и четкое описание причин которые и вызывают проявление всей этой картины.
Лечить нужно не синдромы, а причины по которым эти синдромы образуются.
Одним из наиболее информативных источников является полное и четкое описание всех жалоб, начиная с момента первого появления проблемы и описание как это развивалось, вплоть до сегодняшнего момента (чувства, ощущения, даже наличие при этом каких то мыслей, догадок и т.д.), а не бездумное перечисление кем-то названных синдромов. Синдромы могут меняться, а причина останется.
Для этого нужно посетить действительно грамотного доктора.
В Вашем случае это может быть как гастроэнтеролог, так и терапевт.

А если ничего не болит, не беспокоит, то зачем вся эта суета? Вам просто скучно? Займитесь реальным делом или просто сходите погуляйте. Обычная прогулка укрепит Ваше здоровье и принесет, однозначно, пользу во всех отношениях. Если уж Вам так хочется что то попить из таблеток, то сейчас самое время начать бороться с авитаминозом. Купите хорошие поливитамины и пропейте курс.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Полагаю, одной НОЛЬПАЗЫ достаточно. С учетом эрозивного процесса разумно сделать дыхательный тест на ХЕЛИКОБАКТЕР или тест на его антиген в кале. Этот тест делается через 2 недели воздержания от антисекреторных препаратов и антибиотиков.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ульяна.
Противопоказания к приёму ФЛАМИНА: Гиперчувствительность, холелитиаз, обтурационная желтуха.
Побочное действие. Аллергические реакции, повышение АД у пациентов с артериальной гипертензией.
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_5096.htm
Фламин противопоказан пациентам с язвой двенадцатиперстной кишки, язвой желудка и при желтухе, которая вызвана перекрытием желчных каналов, так как Бессмертник оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие, усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи., оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника. Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие; обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий. Но выделение желудочного сока - стимулирует приём любой пищи.

Где написано, что нельзя при Эрозиях?

Стоит искать причины  появления эрозий в луковице 12п.к. (если предположить, что они там были!!!). Чаще всего, эти причины нужно искать вместе с причинами повышенного выделения  желудлочного сока, у которого рН - показатель равен = от 1 до 2 ед (это кислее , чем лимонный сок) .
Желчь (со всеми жёлчными кислотами ) имеет в среднем нейтральную среду рН (около = 7ед) и не может так агрессивно действовать на слизистую ЖКТ.
Стандартом диагностики ГЭРБ - является суточная рН-метрия. Критерием появления гастроэзофагеального рефлюкса считается понижение рН в пищеводе ниже 4 ед. на уровне 5 см выше верхнего края нижнего пищеводного сфинктера. А у Вас какой показатель рН?
ДЖВП - может быть функциональным.
Гастрит, как заключение УЗИ - отличается от клинического диагноза: Гастрит.
Ваша прежняя основная жалоба "ТОШНОТА" - может иметь психогенную природу.

При отсутсвии жалоб - не понятно зачем лекарства?
Согласитесь, что лекарства только временно снижают проявления СИМПТОМОВ пока Вы их принимаете и не устраняют причины!
Есть вероятность, что приём такого количества лекарств и вызывает у Вас неприятные ощущения в ЖКТ.

Может достаточно диеты и физиеских упражнений?

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Значит, вы здоровы