ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ

№902318 Поджелудочная
Надя Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день! Извините за много текста, просто не знаю что может быть важным для моего вопроса. Был долгий стресс. Потом недели две сухость во рту, плохой аппетит, дурнота. Потом пару капсул азитромицина напрочь отбили вкус еды и вызвали полный отврат к еде. Начала есть через три дня. Появился колит. Давило на мочевой и прямую кишку. Проверила мочевой. Сходила к гинекологу, матка немного увеличена, осмотр был ужасным, так как был сильный метеоризм. К концу цикла живот стал дубовым и с началом цикла давить перестало, как потом сказала гинеколог, увеличение матки с метеоризмом дало такой эффект. Все это сопровождалось сильным стрессом, и в какой то момент я совсем дошла до ручки, два дня без сна и еды в ужасном нервном напряжении после чего я позеленела и начитавшись интернета помчалась к гастроэнтерологу. Он меня осмотрел, по узи головка поджелудочной 27 и неравномерные дифф. Изменения. Печень и все остальное в норме. Механическая желтуха была пару дней с одним эпизодом темной мочи. За неделю до этого проходила диспансеризацию, оак и моча были в норме. Перепуганная ложусь в больницу ржд на обследование, ночью у меня началась истерика, взяли кровь и цито сделали биохимию и оак. Биохимия в пределах нормы, соэ 20, гемоглоб 121 ( две недели назад соэ было 19 при остром бронхите, гемог 138), срб 7,09. Выписываюсь по нервным причинам и через 4 дня немного успокоившись ложусь в другую больницу. Там прошла полное обследование: биохимия в норме, оак соэ 5, гемогл 137, срб 0,7, копрограмма в норме, мрт с контрастом брюш.полости без патологий и размеры поджелудочной нормальные, колоно и гастро без патологии. Выписали с яцами аскарид и небольшим гастритом, срк. Лечения не было. После выписки прошло 2 недели. Сухость во рту пропала, язык стал чистым, ем хорошо, вес прибавляется. Врач сказал, что отек поджелудочной с желтухой мог быть от стресса. У меня вопрос? Действительно ли такая реактивная реакция могла случиться от стресса? И почему так быстро изменились показатели оак и срб, за 4 дня!? Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не может быть отек поджелудочной и механическая желтуха от стресса. Если биохимия в норме, то никакой механической желтухи не было. Это выдумки больного воображения. Лечение у психотераревта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
От голода мог образоваться камень в желчном, когда он выходил могла быть преходящая механическая желтуха. Больше возвращайтесь к этому стрессу и все будет хорошо!))
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По анализам ни отек поджелудочной в (норме головка до 32), ни механическая желтуха не подтвердились. "Позеленела" и темная моча (без светлого кала !!!) могли быть от стресса.