ЭХИНОКОККОВЫЕ КИСТЫ ПЕЧЕНИ

№903856 Эхинококковые кисты печени
Лариса Жен., 56 лет. Россия Камчатский край
Здравствуйте! 04.12.2015 г. сделала УЗИ органов брюшной полости. Обращалась в связи с болями в кишечнике, а обнаружили кисты в печени. Результаты УЗИ: печень не увеличена, толщина правой доли 12,5 см, КВР 14 см, толщина левой доли 6 см. Контуры капсулы ровные, нижний край острый. Структура паренхимы правой доли однородная, эхогенность не изменена. Структура паренхимы левой доли неоднородная, с множественными кистозными образованиями, размеры кист 11 мм, 17 мм, 21 мм, 22х19 мм, 14х13 мм, стенки кист неровные, уплотнены, с включениями повышенной эхогенности, известковыми, в отдельных кистах перегородки, кровотока в кистах не выявлено. Перипортальные структуры не изменены, четкие. Портальная вена не расширена, 10 мм. Сосудистый рисунок печени не деформирован, выражен, печеночные вены не расширены, 7 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Заключение: множественные кисты левой доли печени, вероятность эхинококковых кист высокая.
24.02.2016 г. сделала повторное УЗИ: печень не увеличена, толщина правой доли 12,5 см, КВР 14 см, толщина левой доли 6 см. Контуры капсулы ровные, нижний край острый. Структура паренхимы обеих долей неоднородная, эхогенность не изменена. В левой доле множественные кистозные образования, наибольшие кисты 27х17 мм, 24х26 мм, другие меньших размеров-8 мм,13 мм, до 17 мм.Стенки наибольших кист неровные, уплотнены, с перегородками повышенной эхогенности, кровотока в кистах не выявлено. Перипортальные структуры не изменены, четкие. Портальная вена не расширена, 10 мм. Сосудистый рисунок печени не деформирован, выражен, печеночные вены не расширены, 7 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Заключение: множественные кисты левой доли печени, вероятность эхинококковых кист высокая. В динамике мелкие кисты правой доли. Дифференцировать с поликистозом печени.
Анализ на АТ к эхинококку сдавала дважды - результат отрицательный. Биохимический анализ на ферменты печени - все показатели в норме. Гематология: лейкоциты-3,8, все остальные показатели в норме (эозинофилы-1%). Обращалась к терапевту, гастроэнтерологу. Ответ: наблюдать. Никаких дополнительных обследований не назначали. Нужно ли провести какие-нибудь дополнительные исследования для уточнения диагноза? Что мне делать дальше? Никакого отношения к животным не имею, домашних животных тоже нет. Работаю в школе преподавателем. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у инфекциониста.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследование на альвеококк у инфекциониста. При отрицательном результате - кисты не паразитарные.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
1. Вышлите мне на почту протоколы последнего УЗИ с фото.
2. Вышлите пртокол КТ с внутривенным контрастированием.
3. Сдайте кровь на АФП.
4. Необходимо,чтобы Вы сходили вновь на УЗИ к врачу,
которому доверяете. Возьмите с собой
сопровождающего.

Попроситеврача вывести на экране ультразвукового
сканера кисты в максимальном увеличении
и с разных ракурсов , с перегородками,
внутренними включениями и всеми кистами внутри других кист и с капсулой.

Сфотографируйте сами или сопровождающее вас лицо сфотографирует изображение прямо с экрана сканера без вспышки на цифровой фотоаппарат или телефон. Если есть техническая возможности снимите минивидеоролик на УЗИ про кисту тоже прямо с экрана УЗ сканера. Вышлитевсе мне вместе с копиями протоколов
УЗИ.