КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ

№903912 Кишечная метаплазия
Асия Жен., 29 лет. Россия Подольск
Здравствуйте! Мне 29 лет, жен.
Два года назад начались проблемы с жкт: боли в толстом кишечнике, запоры, боли в желудке, в эпигастральной области, изжога, отрыжка, вздутие, тошнота, потеря аппетита, потеря веса.
Результаты колоноскопии: участков сужения просвета кишки, утолщения стенок не выявлено. Окруж. клетчатка не изменена. Пристеночных полиповидных образований не выявлено.
Прошла ФГДС:
- H. pylori +++
- очаговый атрофический гастрит
- гистология:
1 фл. 2 биоптата слизистой антрума - слизистая желудка с неполной кишечной метаплазией, диффузным значительным фиброзом стромы
2 фл. 3 биоптата слизистой угла тела желудка - слизистая с полной кишечной метаплазией эпителия, незначительным отеком стромы

От H. pylori назначили флемоксин1000, клацид500 10дней, де-нол месяц. Антибиотики уже пропила. Во время приема ант-в живот почти не беспокоил. Дальше назначили курс лечения на несколько месяцев.
Диета безглютеновая, безлактозная, искл. грубую клетчатку, жирное, острое, кислое, дрожжи, кофе, шоколад.
Сейчас вернулось вздутие, боли в желудке, боли в толстом кишечнике, хотя диету соблюдаю строго!

1. Интересует диагноз, как с ним жить.
2. Какие риски (неполная метаплазия - это то же что толстокишечная)?
3. Как сохранить остатки слизистой (или она вся в итоге заместится другими клетками)?
4. Врач сказал, что такой диагноз в моём возрасте бывает очень редко, что к этому привело? (не работаю на вредном производстве, питалась всегда полноценно, без перегибов, веду активный образ жизни. Из наследственности: у отца язвы желудка, бабушки был рак прямой кишки)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин. ФГДС с биопсией делать 1 раз в год. После эрадикации через 1 мес сдать кал на а/г к хеликобактеру.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. 2. 3. Кишечная метаплазия (полная и неполная), как и родинки сопровождают нас всю жизнь, а вероятность её перехода в рак очень мала (менее 1%). У родинок вероятность перехода в рак больше, но мы же их не боимся... Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является
поддержание иммунитета на хорошем уровне.
Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
4. Наследственность + окружающая среда (часто мы не знаем о вреде наших стен, мебели, соседнего заводика...).