ГИСТОЛОГИЯ ПОЛИПОВ, ЕСТЬ ЛИ РАК

№904637 Гистология полипов, есть ли рак
Анна Жен., 52 лет. Москва
Здравствуйте! На прошлой неделе я прошла колоноскопию, в результате было найдено 6 полипов. Их удалили и сделали их гистологическое и цитологическое исследования. Но, к сожалению, по результатам исследования мне непонятно, были ли среди тех полипов раковые или предраковые образования. И если были, то после их удаления нужно ли дополнительное противораковое лечение.

Цитологическое исследование:
№1 Кишечный эпителий с выраженной гиперплазией, часть в толстых и деформированных скоплениях.
№2 Кишечный эпителий с признаками гиперплазии, часть эпителия в толстых скоплениях.
№3 Кишечный эпителий с признаками гиперплазии, большая часть эпителия в толстых скоплениях.
№4 Кишечный эпителий с выраженной гиперплазией, часть эпителия в толстых скоплениях.
№5 Кишечный эпителий с выраженной гиперплазией, много толстых скоплений.
№6 Кишечный эпителий с выраженной гиперплазией, большая часть эпителия в толстых скоплениях

Гистологическое исследование:
1. 20339  Гиперпластический полип проксимальной трети поперечно-ободочной кишки.
2. 20340 - 20341  Тубулярная аденома дистальной трети поперечно-ободочной кишки с интраэпители-
альной неоплазией легкой степени.
3. 20342 - 20343 Кусочки слизистой  нисходящей кишки с лимфоидными агрегатами в строме.
4. 20344 - 20346 Тубуло-ворсинчатая аденома верхней трети сигмовидной кишки.
5. 20347 - 20348 Тубуло-ворсинчатая аденома средней трети сигмовидной кишки.
6. 20349 - 20351  Гиперпластический полип прямой кишки
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Раковых нет! А все полипы и аденомы - предраковое состояние. Нужна консультация онколога и контрольная колоноскопия (посмотреть, всё ли удалили). От этого будет зависеть лечение.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Простые полипы. Контроль колоноскопии через год.