ПОНИЖЕННЫЙ ИНСУЛИН ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ

№905502 Пониженный инсулин при хроническом панкреатите
Марина Жен., 28 лет. Москва
Добрый день.

У меня хронический панкреатит, вследствии сильной ангины, я пропила 2 разных антибиотика, также лечила воспаление шейного остеохондроза диклофенаком( таблетки 75мг, два раза в день). После последнего препарата у меня пошло обострение панкреатита( боли, зеленый стул). Врач прописал лечение : пантропразол, мотилиум, креон 40 тыс на 5 дней, теперь уже пью 25тыс. Но дело в том, что после значительного улучшения в боли, у меня появился ужасно сладкий привкус во рту. Сдавала кровь на сахар несколько раз натощак: 3,8 ммоль/4,1ммоль. Также сдала кровь на инсулин и он оказался меньше 2. Общий анализ крови в норме.
Я очень боюсь, что развивается сахарный диабет 1 типа.. Привкус во рту не проходит.. Появилась легкая молочница, но других симптомов как жажда, сонсливость, частое мочеиспускание я не наблюдаю..

Скажите, не идет ли у меня развитие сахарного диабета? И что мне делать в дальнейшем?..

Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Марина
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

Решительно нет данных за панкреатит и обмен сахара АБСОЛЮТНО нормальный! Никакой связи сладковатого вкуса во рту с диабетом нет. Тощаковый сахар отменный! Диабетом даже не пахнет.

А инсулин Вы просто зря сдали. Этот анализ не нужен вовсе. Век инсулина в крови короток, для оценки секреции инсулина применяются совсем иные параметры, например, С-пептид.

Опишите нынешние жалобы с предельной тщательностью.

С Праздником Вас!

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
А зачем сдали анализ на инсулин?  Он не показывает ничего.  Тем более, в Вашем случае, когда сахарного диабета быть не может.

На основании чего поставили диагноз "хронический панкреатит"? Как давно?

Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет симптомов развития сахарного диабета. Сладкий привкус во рту может быть и из-за болезни печени и от стресса. Обследовать печень, пробное лечение Афобазолом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сахарный диабет находится в компетенции эндокринолога.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Диагноз диабета ставится только по анализу крови на сахар. Который у вас в норме. Анализы на инсулин или с-пептид не имеют диагностической ценности при нормальном уровне сахара.
Сахар 3,8 (у здорового человека может быть даже и 3,0) + низкий инсулин означает только то, что съедаемые вами углеводы в кровь не попадают или попадают частично. Нет углеводов - нет инсулина.
Лечите основное заболевание - панкреатит и т.п.
В текущем вашем описании эндокринной патологии нет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно обратиться к эндокринологу. Общий ответ может дать любой врач, но я думаю Вам хочется все-таки получить более расширенный ответ узкого специалиста.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никаких данных за панкреатит у вас нет. Жалобы (нарушения стула, дискофорт в животе) это типичные проявления гастропатии после приема НПВС без прикрытие ингибиторами протонной помпы. Сладкий вкус во рту никакого отношения к панкреатиту и сахарному диабету не имеют. Сахар крови отличный, инсулин в вашей ситуации ни о чем не говорит. Можно успокоиться и спокойно жить дальше!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Данных за Сахарный диабет - нет
На каком основании поставлен диагноз Хр. пакреатит?