ПРОКТИТ И ДИСБАКТЕРИОЗ.

№905533 Проктит и дисбактериоз.
Яна Жен., 31 лет. Алматы
Здравствуйте! У меня запутанная история, мне никто не может помочь. :(
4 года назад после антибиотика (амоксиклав), начались проблемы с прямой кишкой и задним проходом. У меня жжение, зуд, эрозии в заднем проходе. Параллельно начались проблемы по гинекологии. По узи малого таза находят жидкость, как объяснили, это изза больной кишки. По гинекологии пропивала еще 2 антибиотика(цефтриаксон и орципол). Мне стало еще хуже.
Я очень долго наблюдалась у одного проктолога, которая кроме мазей ничего мне не выписывала.
Состояние ухудшалось, боли в прямой кишке стали более выраженными и невыносимыми. Упал иммунитет(герпес,привет!)
Со стулом у меня особых не было проблем. 1-2 в день. Мягкий, кашицеобразный. Иногда нормальный. Иногда пробкообразный(вначале твердый потом мягкий). Все зависит от питания. Но раздражает слизистую кишечника и задний проход.
Летом 2015 я прошла реткоскопию у др. врача и мне поставили диагноз проктосигмоидит, эрозии ануса. Прошла гастроскопию (нашли поверхностный гатсродуоденит) по узи-джвп, признаки холецистита, реактивные изменения паренхимы печени.. По биохимии было только увеличение билирубина...немного совсем.Сдавала миллион анализов, вплоть до ВИЧ. Меня посадили на диету 4б. Сейчас уже полгода сижу на ней, боли немного поутихли, но проблема с раздражением заднего прохода все еще актуальна. Сильно похудела, настроения нет совсем уже.
Сейчас мне упорно доказывают, что вся беда изза дисбактериоза. Уже 3 раза сдаю анализ на дис-оз. В последнем нашли большое кол-во кандиды с устойчивостью ко всем противогрибковым и Клостридии Перфингенс. Антибиотики боюсь, выписали пить хлорофиллипт, бакстистатин, кефиры с заквасками лактулозу. К слову, пробиотики я уже пью тоже почти полгода. Эффекта особого не вижу. Что делать не знаю.
Добавился вагинит, у меня жжение в промежности(по бакпосеву нашли энтерококк клоаке), уретрит. Я ужасно себя чувствую.
По копрограмме ничего не находят ужасного(крови нет, лейкоциты не повышены).
Появилась пищевая аллергия, стала не переносить даже морковь, не то, что шоколад и сахар!!! Хотя раньше никогда не было никаких пищевых аллергий!!! Непереносимость жирного(раньше тоже все было нормально, все переносилось).
Сижу на вареном мясе (курица и говядина), овсянке да твороге с кефирами.

Попала к др. гастроэнтерологу-она отрицает дисбактериоз, говорит, причину надо искать в другом. Предположила поражение печени изза антибиотиков и кучи препаратов которые я пила. Прописала мне эссенциале, панкреатин, ацидин-пепсин.

Скажите, в каком направлении мне двигаться? Может ли сдать еще какие-то анализы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Анализ на дисбактериоз полная бессмыслица. Лечение дисбактериоза - битва с ветряными мельницами. Обсуждается выполнение колоноскопии. Очный разбор темы за гастроэнтерологом, проктологом, аллергологом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, кал на токсин клостридии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Консультация иммунолога. Возможно все эти болезни из-за снижения иммунитета.