ПЛОХАЯ ПИЩЕВАРЕНИЕ И БОЛЬ ПРИ БЕГЕ

№905806 Плохая пищеварение и боль при беге
Станислав Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Проблемы с пищеварением начались чуть больше года назад. Обратился к гастроэнтерологу с появлением вздутия и регулярным нарушением стула. В ходе обследования была выявлена лактазная недостаточность (анализ крови mcm6 c(-13910)t с/с – генотип, связанный с непереносимостью лактозы), а также дискинезия желчевыводящих путей (узи). Отказавшись от молочных продуктов - перестал испытывать регулярные нарушения стула, однако пищеварение не нормализовалось. В настоящий момент периодически беспокоит вздутие, а также плохое пищеварение: копрограмма (мазевидная консистенция, неоформленный, кислая реакция (5.0), Умеренное кол-во жира, большое кол-во жирных кислот, небольшое кол-во крахмала). Основная проблема - появление, в ходе выполнения активных движений, связанных с тряской (бег, прыжки на скакалке) быстро усиливающейся боли в области слева от пупка, которая вынуждает прекратить указанные виды активности (прикладываю фото). В случае прекращения - боль быстро проходит. При других видах активности - не беспокоит. Также в целом ухудшилось здоровье: стал часто возникать кариес, начали щелкать суставы. Подозревали целиакию, однако антиглиадиновые антитела (ig a 3 u/ml, ig g 4 u/ml) и антитела к трансглутаминазе (ig a 12 u/ml, ig g 14 u/ml) в норме. Анализы на яйца гельминтов, простейшие, антиген и антитела лямблий - отрицательные. Реакция на скрытую кровь - отрицательная. С-реактивный белок количественный - отрицательно. Общий белок - 78,46 г/л. Альфа-амилаза - 25,0 е/л. Рост 180 см, вес 66 кг, перенесенных заболеваний - нет, вредных привычек - нет, живот не увеличен, при пальпации - безболезненный. Гастроэнтерологи, обращался к двум специалистам, не могут поставить диагноз, ограничились назначением пищеварительных ферментов. Основной проблемы, возникновения боли, они не решили. Подскажите, в чем может быть причина появления болей, а также плохого пищеварения? Какие анализы посоветовали бы сдать? Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Феномен болей в животе от физических нагрузок медицине известен давно. Механизм его обычно связочный, лече6нприе – отказ от провоцирующих факторов. В данном случае оправдана консультация хирурга и отграничение нагрузок, вызывающих дискомфорт.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Уберите провоцирующий фактор и болей не будет.