ПОСТОЯННОЕ ВЗДУТИЕ ЖВОТА

№907391 Постоянное вздутие жвота
Евгений Муж., 22 лет. Россия Ульяновск
Примерно 3 недели назад я переборщил с фастфудом и на следующий день чувствовал несильную пульсирующую боль в левом подреберье, с утра был жидкий стул. Боль пропала в этот же день, но на всякий случай я очень осторожно питался два дня. Затем через день я обедал в ресторане и немного переел. Ничего не болело, но к вечеру вздулся живот. В начале пил смекту, эспумизан, сел на диету, но вздутие не проходило. Был на приеме у гастроэнтеролога, выписали на неделю микразим, нормобакт и тримедат. И направили на ФГДС с биопсией и УЗИ брюшной полости. На УЗИ все в порядке, единственное нарушение - деформация желчного пузыря (изогнут в средней трети). На ФГДС из нарушений: складки утолщены, не полностью расправляются при инсуффляции, в полости желудка слизь, желчь в большом количестве. Заключение ФГДС: атрофическая очаговая гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс. Хеликобактера нет. После этого еще раз сходил к гастроэнтерологу, она мне объяснила, что желчь попадает в желудок из-за неправильной работы сфинктра и именно его надо нормализовать. Выписали на месяц курс: ганатон, юниэнзим и бион-3. Пью их вторую неделю, вздутие сохраняется. Оно вроде стало меньше, чем в первые дни, но до сих пор ощутимо. Ничего кроме вздутия не беспокоит, болей в животе нет, стул нормальный. Вопросы такие: Может ли вздутие быть таким долгим из-за рефлюкса? Как я понял из литературы, повышение внутрибрюшного давления, вызванное чем-то другим, может само спровоцировать неправильную работу привратника и вызывать тем самым заброс желчи в желудок. Какие еще нужно провести обследования и какие сдать анализы, чтобы исключить другие причины вздутия?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Водородный дыхательный тест и консультация психотнрапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие состояния обычно бывают при наличии какого-либо срыва высшей нервной деятельности. Лечение требуется со стороны врача-психотерапевта или психиатра. К врачу необходимо обратиться очно. Это лечится.