ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

№907668 Подскажите что делать
Константин Муж., 46 лет. Россия Черкесск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
19.03.2016 03:02
Здравствуйте! Вот уже более 5 лет постоянно мучает живот. Боли в разных местах с преимущественно в правом верхнем квадрате живота, распирающего характера. Стул неустойчив, но сказать что понос нельзя. Делал много раз гастроскопию: все на уровне катаральных изменений по желудку (гастрит, бульбит) и пищеводу, а ДПК со множественными рубцами в верхней части за выходом из желудка. Дуоденальный сосочек слегка вогнут. Постоянно (без привязки к сезонности) рецидивирующая язва. При ренгене с барием все ок, но наблюдается лёгкий стаз ДПК при эвакуации без сужения. Скользящую грыжу ПОД то находят, то нет. Колоноскопия 2014 году -катаральный колит. По УЗИ: хронический холецистит, перегнутый желчный фракийский колпак и 2 перетяжки. Хронический панкреатит с постоянными обострениями по отечной форме, но без повышения ферментов в крови. Печень в норме с 1 см кальцинатом в правой доле. По крови постоянно чуть чуть повышены лимфоциты в % отношении (40 против 37 норма), снижены чуть % эозинофилы и чуть повышены базинофилы. Общее по лейкоцитам всегда норма. Повышен холестерин до 7-7.2 за счёт ХНП, коэффициент атерогенности зашкаливает. СРБ не выше 1. Часто превышен гематокрит. Любимая температура 37-37.4. Постоянные ОРВИ: в год 5-6 раз минимум. Жуткий гастрокардиальный синдром. Причем раньше я просто думал, что я сердечник, так как сердце меня беспокоило и до того как живот начал давать о себе знать. При проверках сердца все было ОК, кроме синусовой тахикардии. Весь позвоночник в остеохондрозе, остеоартрозе, начальной стадии спондилеартроза и все это с грыжей l4-l5. Вечный коньюктевит и во рту часто афтозный стоматит. Ещё в крови вирус герпеса простого который постоянно обостряется и Эпштейн Бара. Короче, качество жизни на 3 с минусом. Я уже умучался искать причину, списывая все на старение и вот что недавно выявил: кальпротектин (в кале) 119 мкг/г 0 ...50

АНЦА IgG, нРИФ <1:40 <1:40
ASCA, IgG 0.8 <20
ASCA, IgA 132!!! <20 а в 2014 году было 40!!!
АНЦА IgА (ИФ) <1:40 <1:40
И что это получается???? Болезнь Крона в лёгкой форме??? Это она, пишут, может создавать проблемы ото рта до ануса? А у меня по-сути так и есть все эти годы...Нужен совет, так как 5 детей на иждивении и на ногах надо еще долго стоять. Что скажете? Что порекомендуете? Заранее благодарен.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если бы это была болезнь Крона, то кальпротектин был бы повышен в 10-20 раз, а не в 2.
Время создания: 19 Марта 2016 08:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Болезнь Крона маловероятна. Но заболевание точно носит системный характер (системные заболевания соединительной ткани). Консультация ревматолога и иммунолога.
Время создания: 19 Марта 2016 11:00
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Константин!

Крон практически исключен отсутствием патологии на колоноскопии. Да, и кальпротектин не зашкаливает. А роль ревматологических маркеров всегда толкуется в комплекте с клиникой и другими данными. Диагноз ревматологический монокристалл - он никогда НЕ упирается в одну конкретную цифру. Аутоантитела и многих здоровых людей повышены, и не обладают они СТРОГОЙ специфичностью применительно к диагностике ревматологических проблем.

Тем не менее, колоноскопию стоит повторить. Причину страдания следует искать с участием ревматолога.

Что показал анализ на НLA-B27?
Время создания: 19 Марта 2016 12:14
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Нет абсолютно подозрений на болезнь Крона. А причин вашего состояния - десятки .
Время создания: 20 Марта 2016 17:28
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти на прием к врачу-психотерапевту. Проблема - наличие срыва высшей нервной деятельности. ЖКТ является основной сигнальной системой головного мозга, поэтому и реагирует таким образом на заболевания головного мозга.
Время создания: 21 Марта 2016 08:27
Оценок: 2
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Константин | (Муж., 54 лет, Черкесск) | 19.03.2016 09:02
Спасибо за ответ. А тогда в чем причины растущего ASCA IgA 132??? А причины постоянных проблем со слизистой ЖКТ??? Да и кальпротектин по заключению лаборатории такой бывает при ремиссиях? Что тогда это может быть? Где искать?
   
Наберите в инете причины повышения. Этот анализ может повышаться при других заболеваниях, и быть отрицательным при БК.
      
Константин | (Муж., 54 лет, Черкесск) | 19.03.2016 21:37
Огромное спасибо всем за советы и ответ! НLA-B27 пока не сдавал. Но эту тему (ревматологическую) подозреваю тоже давно, так как спина у меня явно в маму, а она в свои 76 вся закаменела в спондилезе, а раньше от нее часто все слышали фразу: отстаньте от меня у меня все болит! Но я все же больше сосредотачивался на ЖКТ и сердце, стараясь отгонять от себя мысль о едином начале всех моих болячек. Видимо брать надо еще шире. Кстати, 3 дня назад сдал кровь на ревматоидный фактор: получилось 5 при норме до 14. Теперь буду копать дальше: по вашему совету НLA-B27. Почитал литературу и прифигел маленько: года 2 назад на ум приходило, что вся эта катавасия есть разнообразнейшее проявление артрита и похоже на болезнь Бехтерева в начальной стадии. Видимо так и есть: пора к иммунологу и ревматологу. Какие еще анализы посоветуете сдать??? Еще раз спасибо!
   
Пожалуй, к иммунологу я не рекомендую обращаться. Это приведет в бессмысленному отслеживанию иммунограммы, заведомо для Вас бесполезной и бесконечному применению "модуляторов иммунитета", которые модулируют только наличность в кошельке...

А вот ревматолог реально необходим. Действительно надо исключать Бехтерева. Кроме НLA-B27, разумно выполнить рентген позвоночника (грудной, поясничный отдел) и таза (на предмет сакроилеита).
      
Константин | (Муж., 54 лет, Черкесск) | 19.03.2016 22:27
Ок. Сделаю все отпишусь. По грудному и поясничному я знаю: «там труба». И шея тоже...на МРТ головного мозга, аж подвывих атланта заподозрили потому что в мозгах там что то смещено было. Грудной t4-5-6 остеоартроз с вовлечением в процесс реберной дуги. Поясница там с грыжами.Надо вот таз посмотреть, а то уже месяца два даёт в ягодицу боль, я думал просто седалищный подзажат, а рентген подвздошной крестового сочленения я не разу не делал... Кстати, вот что я точно заметил за эти года: хрящи мне желчный убивает! Система такая: наверное из-за перегнутости или ещё от чего-то желчный периодически делает внеплановый тюбаж, после чего обостряется колит, я весь выссыкаюсь, худею на 1-2 кг, а через пару дней вся эта гадость, что впиталась из обожженных кишок в кровь, даёт удор по хрящам. Все хрустит и замыкает, мышцы тоже как гнилые становятся....потом потихоньку все успокаивается и, опять через пару недель все повторяется. Как разорвать этот круг, я не знаю. Я даже думал желчный вырезать, но в нем камней нет и кто это сделал: живут ещё хуже.
   
Добавьте к исследованиям УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.
      
Абсолютно нет повода грешить на патологию желчного пузыря. И вырезать его не надо. Не виноватый он!

Держите в курсе!
      
Константин | (Муж., 54 лет, Черкесск) | 25.03.2016 10:13
Hla b27 отрицателен. Где и что теперь искать? Каково ваше мнение?
   
Константин | (Муж., 54 лет, Черкесск) | 25.03.2016 08:11
Сдал HLA B27 результат отрицательный (не обнаружен). Рентген грудного, шейного, поясничного и области таза: остеоартроз T5T6, грыжа L4L5 0.5 см, везде фактически протрузии и остеохондроз всех отделов. Сакролеита нет. Высота позвонков не изменена. РЭА, СА 242, ПСА не повышены. Следовательно вопрос, что происходит опять без ответа??? За счет чего повышены лимфоциты в % отношении (40 против 37 норма), снижены чуть % эозинофилы и повышены базинофилы? Почему увеличен холестерин (мой вес около 80 (постоянно колеблется от 78 до 82) при росте 176), кальпротектин в 2 раза и ASCA, IgA 132???? 0 0 0
   
Нет данных за Крона и Бехтерева. Надо дальше искать. С участием ревматолога в специализированном центре. Увы, по-другому не могу сказать.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2012
15:09
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 12
25.12.2010
00:13
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
15.08.2012
11:03
Валентин :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.03.2011
12:36
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
06.05.2021
03:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.08.2014
13:57
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.11.2015
06:33
сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.08.2014
08:34
Валентин :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.07.2014
23:30
кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.07.2010
19:42
Лика :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2