ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

№907668 Подскажите что делать
Константин Муж., 46 лет. Россия Черкесск
Здравствуйте! Вот уже более 5 лет постоянно мучает живот. Боли в разных местах с преимущественно в правом верхнем квадрате живота, распирающего характера. Стул неустойчив, но сказать что понос нельзя. Делал много раз гастроскопию: все на уровне катаральных изменений по желудку (гастрит, бульбит) и пищеводу, а ДПК со множественными рубцами в верхней части за выходом из желудка. Дуоденальный сосочек слегка вогнут. Постоянно (без привязки к сезонности) рецидивирующая язва. При ренгене с барием все ок, но наблюдается лёгкий стаз ДПК при эвакуации без сужения. Скользящую грыжу ПОД то находят, то нет. Колоноскопия 2014 году -катаральный колит. По УЗИ: хронический холецистит, перегнутый желчный фракийский колпак и 2 перетяжки. Хронический панкреатит с постоянными обострениями по отечной форме, но без повышения ферментов в крови. Печень в норме с 1 см кальцинатом в правой доле. По крови постоянно чуть чуть повышены лимфоциты в % отношении (40 против 37 норма), снижены чуть % эозинофилы и чуть повышены базинофилы. Общее по лейкоцитам всегда норма. Повышен холестерин до 7-7.2 за счёт ХНП, коэффициент атерогенности зашкаливает. СРБ не выше 1. Часто превышен гематокрит. Любимая температура 37-37.4. Постоянные ОРВИ: в год 5-6 раз минимум. Жуткий гастрокардиальный синдром. Причем раньше я просто думал, что я сердечник, так как сердце меня беспокоило и до того как живот начал давать о себе знать. При проверках сердца все было ОК, кроме синусовой тахикардии. Весь позвоночник в остеохондрозе, остеоартрозе, начальной стадии спондилеартроза и все это с грыжей l4-l5. Вечный коньюктевит и во рту часто афтозный стоматит. Ещё в крови вирус герпеса простого который постоянно обостряется и Эпштейн Бара. Короче, качество жизни на 3 с минусом. Я уже умучался искать причину, списывая все на старение и вот что недавно выявил: кальпротектин (в кале) 119 мкг/г 0 ...50

АНЦА IgG, нРИФ <1:40 <1:40
ASCA, IgG 0.8 <20
ASCA, IgA 132!!! <20 а в 2014 году было 40!!!
АНЦА IgА (ИФ) <1:40 <1:40
И что это получается???? Болезнь Крона в лёгкой форме??? Это она, пишут, может создавать проблемы ото рта до ануса? А у меня по-сути так и есть все эти годы...Нужен совет, так как 5 детей на иждивении и на ногах надо еще долго стоять. Что скажете? Что порекомендуете? Заранее благодарен.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если бы это была болезнь Крона, то кальпротектин был бы повышен в 10-20 раз, а не в 2.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Болезнь Крона маловероятна. Но заболевание точно носит системный характер (системные заболевания соединительной ткани). Консультация ревматолога и иммунолога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Константин!

Крон практически исключен отсутствием патологии на колоноскопии. Да, и кальпротектин не зашкаливает. А роль ревматологических маркеров всегда толкуется в комплекте с клиникой и другими данными. Диагноз ревматологический монокристалл - он никогда НЕ упирается в одну конкретную цифру. Аутоантитела и многих здоровых людей повышены, и не обладают они СТРОГОЙ специфичностью применительно к диагностике ревматологических проблем.

Тем не менее, колоноскопию стоит повторить. Причину страдания следует искать с участием ревматолога.

Что показал анализ на НLA-B27?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет абсолютно подозрений на болезнь Крона. А причин вашего состояния - десятки .
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти на прием к врачу-психотерапевту. Проблема - наличие срыва высшей нервной деятельности. ЖКТ является основной сигнальной системой головного мозга, поэтому и реагирует таким образом на заболевания головного мозга.