ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТДЕЛА ДИАФРАГМЫ-ПРИГОВОР?

№910372 Грыжа пищеводного отдела диафрагмы-приговор?
Лилия Муж., 56 лет. Россия Краснодар
Уважаемый Владимир Иванович, на ФГДС выявили гастрит, рефлюкс-эзофагит, косвенные признаки ГПОД (совсем маленькой), экспресс тест на хеликобактер (отщипнули кусочек слизистой) показал +. Эрадикацию первой линии делала 1,5 года назад, показатели были высокие. Врач назнасила лечения рефлюкса, а в эрадикации сказала нет надобности. Жизнь потеряла краски. Мои вопросы:
1. ГПОД может уменьшиться, или будет только увеличиваться? Значит все равно придется оперироваться.
2. Всю жизнь занимаюсь фитнессом, а теперь приговор, никаких упражнений на пресс. Можно ли ездить на велотренажере минут 40 и какие упражнения можно выполнять для поддержания формы.
3. Нужна ли эрадикация. а то хеликобактер сожрет весь желудок.
Заранее спасибо, емли ответите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. ГПОД может уменьшиться.
2. Можно ездить на велотренажере, хорошо плавание, специальные дыхательные упражнения и йога на укрепление диафрагмальной мышцы.
3. Не нужна эрадикация.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если грыжа поддается консервативному лечению, то могут оперировать. А если консервативное неэффективно, то и операцию не делают.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1 может

2 можно