НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОСТОЯННАЯ ИЗЖОГА

№910453 Несколько дней постоянная изжога
Ульяна Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 24 года, вредных привычек нет и никогда не было, алкоголь никогда не употребляла.

4-ый день беспокоит изжога. Первые два дня она появлялась ближе к вечеру, вчера изжога была несильная, но весь день. Также сегодня ночью проснулась от сильной изжоги, выпила фосфалюгель, но помогло несильно. Потом изжога была с утра, после Маалокса прошла.

Последнее узи брюшной полости делала 2 недели назад - без патологий, панкреатита нет, желчный без перегибов и перетяжек, без камней, и холецистита тоже нет.

Последнее ФГДС делала 1,5 месяца назад - по результатам хронический гастрит, дуоденит, ГЭРБ.
(в анамнезе - эрозия 12-пк, но на момент последней ФГДС - эрозии исчезли без следа).

Ничего жирного, жареного, вредного не ем.

Почему так может изжога появляться длительно? Прошу вашей помощи, и совета.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ГЭРБ (с изжогой) это хроническое заболевание, может длится годами. Важно понять причину возникновения изжоги и не допускать её.
  • 1. Если изжога появилась - Нольпаза (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон).
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·   11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонистыкалия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·     12  Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения,
не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной
физкультуре).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое изжога?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Из-за ГЭРБ!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень часто это происходит на фоне нервных срывов, переутомлений.
ЖКТ, это главная сигнальная система головного мозга. Сам мозг не может болеть или "жаловаться" на своё состояние. Он это делает через сигнальные системы, основными являются ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), ССС (сердечно-сосудистая система) и вегетативная нервная система (часто говорят о ВСД).
Подробнее о подобных реакциях организма Вы можете почитать - http://rvnd.ru/somatizacya/
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это результат воздействия кислоты желудочного сока на слизистую оболочку пищевода, попадающей из желудка в результате гастроэзофагеальных рефлюксов или регургитации. Это может быть из-за  гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или симптомом Невроза