ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
№913872 Желчный пузырь
Михаил Муж., 27 лет. Украина Харьков
20.04.2016 19:46
Я занимаюсь бегом на длинные дистанции и с августа 2015 года столкнулся с периодическими болями в правом подреберье при интенсивном беге большой продолжительности (от 30 минут), при котором организм много углеводов расходует из печени. При легком беге такого нет. На марафонах также возникали боли в левом подреберье. Более никаких симптомов не было.
Я прошел УЗИ, на котором обнаружились проблемы с желчным пузырем.
увеличен размер, утолщена стенка, перетяжки, содержимое негомогенное, объемные структуры не определяются, холедох не изменен.
Вот фото заключения (почерк мне неясен) https://img-fotki.yandex.ru/get/62142/183004003.97/0_168392_70f5f89a_orig
Питание такое: утром много каши (120 грамм сухой крупы), днем 2-3 фрукта, немного полуфабрикатов, хлеб темных сортов, варенья, сырые орехи и семена (грецкие, арахис, подсолнечные, льняные и др. - около 100-150 грамм всего), иногда кефир, вечером сырые и консервированные овощи и белковая пища (рыба / творог / яйца / мясо), по 400 грамм того и другого. Жареного и сладкого почти нет.
Какие могут быть причины, рекомендации по лечению?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Есть понятие преходящая боль в животе от физического усилия - Exercise related transient abdominal pain. Явление это весьма частое, механизм его точно неизвестен, предполагается связь с натяжением связок внутренних органов.
Скорее всего, это и есть Ваш случай. А на УЗИ описано подозрение на полипы желчного пузыря. Рекомендую перепроверить эти находки в другом месте, но не сейчас. А через полгодика!
Время создания: 21 Апреля 2016 06:31