ПОВЫШЕННЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН

№914214 повышенный кальпротектин
Анна Жен., 37 лет. россия киров
О себе: жен, 36 лет, вес 63, рост 168. Началось все в июне 2015, проснулась утром от резей, как будто газы распирали живот. Рези прошли, но дискомфорт остался. Следом прибавилась диарея и боль при надавливании в области пупка. Обратилась к терапевту, были назначены анализы крови, мочи, УЗИ брюшной полости и ФГДС. Анализы крови были в норме, в моче обнаружили бактерии, ФГДС- норма, УЗИ - обнаружили песок в почках, желчный посмотреть не смогли, т.к он был сокращён. Терапевт назначил тримедат, бифидумбактерин, и спарекс от бактеурии. Прошла неделя, но улучшений не было. Так я промучалась месяц, к концу уже появились боли ниже пупка. Через месяц приехала из отпуска и сразу пошла к терапевту, который перенаправил к инфекционисту. Инфекционист госпитализировал в стационар, в котором я пролежала 2 недели. В стационаре сделали колоноскопию и ирригоскопию . Выписали меня с диагнозом псевдополипозный колит, а так же обнаружили описторхоз. Назначили сульфасалазин, урсофальк. Начала лечение. Боли прошли, стул стал более менее оформленный. Через месяц делала повторную колоноскопию - было явное улучшение, псевдополипы изчезли, заключение - поверхностный колит. Через полтора месяца опять начал беспокоить не оформленный стул 1 раз в день, реже 2, метеоризм, чувство неопорожненного кишечника. Пошла к гастроэнтерологу - назначил анализ на копрограмму, пришла с эритроциты +1, назначил анализ на скрытую кровь - отрицательно. Назначил линекс, креон, тримедат, афабазол и продолжала принимать сульфасалазин. В ноябре сульфасалазин отменили. Через месяц сдала копрограмму - все в норме, кроме иодофильной флоры и бактерии - в небольшом количестве. Назначены те же препараты. Прошёл месяц ничего не изменилось, только если метеоризм перестал беспокоить. В декабре пришла на приём к гастроэнтерологу со своими жалобами, разревелась. Дал направление на онкомаркеры. Пришли онкомаркеры СА 19-9 - 40.4. Направил на консультацию к онкологу и на колоноскопию, на консультацию к гинекологу, иныекционисту. Сходила ко всем. Онколог сказал, что на фоне колита допускается повышение значений, пересдать позже ещё раз. У гинеколога обнаружили адемиоз 1 степени. Инфекционист назначил стационарное травление описторхов. На колоноскопии заключение - данных за воспалительные заболевания и онкопатологию нет. И это все 28 декабря. На этой радостной ноте встретила новый год. Почти 2 недели жила как нормальный человек. Даже набрала лишних килограммов. Но потом опять начался не оформленный стул(((. В январе сдаю копрограмму - лейкоциты единичные в поле зрения , дрожжевые грибы и бактерии в небольшом количестве. Как сказал врач - копрограмма нормальная , кроме оформлености... Сделала УЗИ - нашли камень в желчном((. Гастроэнтеролог назначил анализ на кальпротектин. Пришёл результат -174. Гастроэнтеролог сказал, что результат не однозначный, нужно пересдать. Так прошёл февраль. В марте было улучшение, стул был оформленный. 21 марта легла на лечение описторхоза. После него опять начались проблемы со стулом.
Гастроэнтеролог назначил анализы: копрограмму, анализ крови,лечение - омез, креон,дюспаталин, хилак форте, сдать анализ на кальпроктин через 2 недели. пришли результаты анализов: копрограмма- эритроциты (кровь прибор) - не обнаружено, реакция 6.5, белок (качеств.)- 1+ (0.25 г\л, билирубин - отрицательно; мышечные волокна с исчерненностью 1+, мышечные волокна без исчерненности 1+, жирные кислоты 1+, растительная клетчатка перевариваемая 2+,
растительная клетчатка неперевариваемая 1+ , крахмал внутриклеточный 2+, бактерии в небольшом количестве; анализ крови в норме. Анализ на кальпротектин - 231. Гастроэнтеролог назначил те же препараты, что и на последней явке. Внимание на повышенный кальпротектин не обратил. На сегодняшний день меня беспокоит кашеобразный стул 1, реже 2 раза в день, периодически бывает метеоризм.
Скажите пожалуйста, правильно назначено лечение и прав гастроэнтеролог в том, что не берет во внимание резульаты анализа на кальпротектин? Прошу прощение, за сумбурность изложенного.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При таком колите кальпротектин часто повышен. Ничего страшного. Главное узнаём по колоноскопии...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Я отвечала на этот вопрос.