ХРОНИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ

№914736 хроническая диарея
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я год страдаю диареей. Причем вначале диарея была каждый день, затем с промежутками, когда был нормальный стул. Вначале присутствовало снижение аппетита и снижение веса. Очень долго не могла его набрать. Стала поправляться спустя полгода хронической диареи. Тогда у меня 1-3 были поносы, затем 1-5 дней нормальный стул. Еще в начале заболевания я не могла связать диарею с едой. Иногда бежала в туалет и рано утром и даже ночью (т.е. перед этим ничего не ела). Потом заметила, что после некоторой еды начинает бурлить и переливаться внизу живота. Такое было после пирожных, вареной морковки, варенца, кефира, ацидобифилина, йогуртов и конфет с кремом. Иногда все ограничивалось метеоризмом, а иногда начиналась диарея. Но я эти продукты всегда употребляю не в маленьких количествах. Например, не менее 500мл молочных продуктов за раз. Может ли это быть лактазной недостаточностью? Знаю, что обычно она проявляется у детей, а у меня все началось в 21 год. Последний месяц диарея меня вообще не тревожила, даже после этих продуктов. Но 3 дня назад ела вареную морковь, после чего диарея началась опять. Вчера пила ацидобифилин, а сегодня йогурт. После этого тоже была диарея.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно дифференцировать СРК с колитом и целиакией.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вполне возможно,что это лактазная недостаточность. Просто не надо есть продукты,которые не переносите.