КИСТА ПЕЧЕНИ

№914856 киста печени
Наталия Жен., 38 лет. Украина Тернополь
У меня киста печени 18*14 мм. Прохожу узи раз в полгода. Есть ли какое-то лечение при кисте печени, кроме узи. Можно ли вылечить народными методами, например, соком лопуха или перепелиными яйцами? Известны ли такие случаи?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Никакими методами, кроме хирургического это не лечат. Но к операции прибегают только в крайних случаях. Такая киста жить не мешает. Зачем её убирать?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Оперативное лечение при росте кисты.
А пока лучшей профилактикой является поддержание иммунитета нахорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии
(Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые
правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и
солярия), не работать на "вредных" производствах.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечения нет, только наблюдение.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Если размеры не увеличиваются, то просто наблюдение