ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ У СЕМИМЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА.

№915042 Проблемы со стулом у семимесячного ребенка.
Маргарита Жен., 28 лет. Тула
Ребенку семь с половиной месяцев. В туалет самостоятельно не ходит. Проблемы начались месяца в полтора-два. Беспокоили колики, вздутие, плохо отходили газы, ходил в туалет не каждый день. Врач говорил, это норма для грудного вскармливания. Если совсем тяжело, рекомендовал стимулировать процесс с помощью ватной палочки или пипеточки. Прикорм стала вводить в возрасте 5,5 месяцев. с 6,5 месяцев туалет стал пыткой. Кал твердый. По рекомендации участкового давала отвар чернослива, пюре чернослива, яблочное пюре. Без изменений. (Прикорм начала с овощей). Велели ждать пока нормализуется. Ставить свечи глицериновые. Дождались, пока свечи помогать перестали. Ребенок какает только после стимуляции ватной палочкой твердющей какашкой с дикими криками. В итоге решила сдать анализы на копрограмму и дисбакиериоз. Обнаружено: большое количество растительной перевариваемой клетчатки, небольшое количество йодофльной флоры,бифидобактерии ниже нормы (10^7), бактероиды выше нормы(10^9), этерококки выше нормы (10^9), клостридии выше нормы (10^5), стафилококк золотистый (10^3). Чем нам лечить нашу проблему, Как помочь малышу? В возрасте 4 месяцев давала ребенку лакто и бифидумбактерин. Особых результатов не было. Участковый врач говорит не страдать ерундой и оставить в покое ребенка. С удовольствием, если бы он ходил в туалет сам.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лактулоза 3-5 мл-1раз в день (1мес).
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А вы добавляете в овощное пюре растительное масло? Делаете с ребенком гимнастику каждый день? Из препаратов посоветовала бы пить Бифиформ бэби не менее месяца.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Маргарита. Участковый педиатр должен понимать, что это не нормально. Если не понимает сам - надо , чтобы ему на это указал заведующий отделением.
Поменяйте врача и выполняйте его рекомендации.
Возраст ребёнка не тот, чтобы искать лечение по интернету. Самолечение опасно. Подобный случай должен вести грамотный педиатр ОЧНО!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Присоединяюсь к советам Елены Владимировны.