ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЭРОЗИВНОГО ГАСТРИТА.

№915485 Лечение и профилактика эрозивного гастрита.
Инна Жен., 29 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте уважаемые консультанты. Помогите с лечением. В начале марта разболелся желудок, болело после еды. Обратилась к гастроэнтерологу, ФГС - эрозивно-геморрагический гастрит обострение, дуоденогастральный рефлюкс желчи, недостаточность кардии. По узи все норма (удален желчный) Врач поставил диагноз - дисфункция сфинктера Одди, хронический эрозивно-геморрагический гастрит, обострение, ассоциированный с желчью, недостаточность кардии. Назначила Эманера 20 мг 2 раза в день 4 недели, потом 2 недели один раз утром, ганатон 3 раза в день перед едой, диету. Сдать анализ на хеликобактер для возможной коррекции препаратов. До этого перед операцией (1,5 года назад) тоже делала фгс, был гастродуоденит и рефлюкс желчи в желудок. Я так понимаю что этот рефлюкс у меня давно, т.к. я иногда буквально ощущаю как в эпигастрии «разливается» желчь и начинает печь. В данный момент лечение пройдено, самочувствие хорошее, боли ушли. Анализ на хеликобактер не сдала, т.к. мне кажется что воспаление у меня от этой желчи. Сегодня первый день без эманеры и мне кажется, что кислотность опять повысилась, или эта желчь опять в желудке. (или я себя накручиваю, т.к. невроз имеется, мнительная очень) Изжоги как таковой нет. Я боюсь, что все мое лечение пойдет на смарку, т.к. эта желчь опять будет раздражать стенки желудка, но что же делать, постоянно пить таблетки? Диеты я придерживаюсь. Подскажите, как мне быть, как не спровоцировать опять обострение? Спасибо Вам!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Постоянно принимать урсосан. Биохимию сдавали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Провести рентген жкт (с барием), который позволит убедиться, что рефлюкс действительно есть и о его причине. Контрольная ФГДС - узнать, зажили ли эрозии.