ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ-ИЗГИБ, ПОЛИПЫ.

№915541 Желчный пузырь-изгиб, полипы.
Максим Муж., 39 лет. Хабаровск
Здравствуйте!
Желчный пузырь изогнут в шейки, есть два полипа до 0,3-0,44 без динамики. Проблема в застое желчи из за изгиба, желчь отходит
периодически большими порциями, из за чего нарушается стул и
пищеварение, потом нормализуется, так продолжается циклами.
Периодически принимаю дюспаталин, урсосан для разжижения желчи.
Посоветуйте как оптимально распределить прием лекарств желчегонных,
а не ждать когда образуется застой и выгонять желчь урсосаном, и чем можно заменить урсосан на более бюджетный вариант, если возможно,
если нет, тогда не буду менять. И что применять когда отходит желчь
и в этот период нарушается стул и его переваримость?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Непонятно какие жалобы на это указывают. Может проблема в другом?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сначала убедиться, что нарушен отток желчи: УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости или (лучше) зондовое дуоденальное зондирование.
Если ваши предположения подтвердятся, поможет тюбаж (см.).
Заменители Урсосана:
http://www.analogi-lekarstv.ru/?s=Ursodezoksiholevaja+kislota