СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА

№915638 Синдром жИЛЬБЕРА
nikita Муж., 14 лет. Ухта
Здравствуйте,я парень и мне 14 лет. Стали желтеть склеры глаз. Сдавали биохимический анализ крови, есть повышение билирубина до 41, после чего нам назначили пить урсофальк и заставили заново сдать биохимию, билирубин повысился до 67. Другие анализы в норме, узи в норме.Что это может быть? И какое лечение посоветуете? Диету соблюдаю.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вероятно, синдром   Жильбера. Урсофальк не поможет. Это врожденное состояние. Билирубин повышается при любой болезни, стрессе. Для жизни не опасно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пожтвержден с-м Жильбера. На вирусные гепатиты сдавали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Высокий общий билирубин, при незначительном отклонении прямого и нормальных АСТ и АЛТ + мутации (TA)6/7 в гене UGT1A1 - это синдром Жильбера. При показателях выше 30 необходимо лечение: фенобарбитал (корвалол по 20 кап 3 р/сут по 10 дней), глицин по 2 т 4 р/сут по 20 дней.