КИСЛОТНОСТЬ ЖЕЛУДКА

№915686 Кислотность желудка
Любовь Вениаминовна Жен., 55 лет. Россия Краснодар
При гастроскопии был выявлен гиперпластический гастрит(по данным врача-эндоскописта) (выявлен три года назад, последнюю гастроскопию делала месяц назад- диагноз тот же, врач ставит просто гастрит), рефлюкс-эзофагит, ГПОД? Хеликобактер лечила два года назад, сейчас +).Врач прописала ингибиторы протонной помпы(нексиум,париет,лосек на выбор) два месяца. Беспокоит белый налет на языке, неприятный привкус во рту и мне, кажется, запах изо рта. Начал урчать живот (никогда такого не было). Кислотность не определяли и не предлагали определить. На мой вопрос провести исследование, говорят не нужно.Мне кажется у меня пониженная кислотность, а нексиум ее еще больше понижает. Изжоги никогда не бывает. Можно ли мне так длительно принимать нексиум, ведь он понижает кислотность. Может ли на фоне приема нексиума развиться атрофический гастрит. Хожу по врачам, а схемы лечения одни и те же. Толку никакого.Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
У Вас нет показаний к измерению кислотности. Никакой гастрит по ФЭГДС без биопсии правомочным не бывает. Убедительны лишь признаки ГЭРБ.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ :

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы :
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП) - нексиум и аналоги. Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.

Нет риска атрофического гастрита. Биопсия была?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Во второй ККБ ( гастроцентр "Скал") можно сделать РН-метрию пищевода и манометрию пищевода для уточнения диагноза.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
pH метрия показана, на фоне приёма нексиума развиться атрофический гастрит не может
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гиперпластический гастрит чаще бывает с нормальной или повышенной кислотностью. Проверить можно - кровь на гастропанель (3200 руб), Внутрижелудочная рН-метрия (2000 руб) .