ПАРАЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ
№917025 параэзофагеальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Наталья Жен., 37 лет. Россия Москва
10.05.2016 11:55
Здравствуйте. Я сейчас беременна, 35 недель. Две недели назад ребенок перевернулся из тазового предлежания в головное. До этого всю беременность сидел на попе ровно головой вверх. Плацента у меня располагается по передней стенке.
Вот после того как он у меня перевернулся головой вниз начались адские боли в желудке. После еды и голодные, не зависящие ни от чего, ни тошноты ни изжоги нет и не было (я честно говоря даже не знаю что такое изжога), только сильная боль. Перестала есть, сидела на сухарях, начала худеть, выдержала неделю мучений и пошла сдаваться гастроэнтерологу. Сделали гастроскопию, нашли грыжу. Прописали ОМЕЗ в дозировке 20 мг х 2 р./д. Через три дня приема наступило облегчение, теперь могу жить... Питаюсь в соответствии с диетой по ГЭРБ.
Вопрос, правильно ли поставлен диагноз? Откуда грыжа? Никогда в жизни проблем с желудком не было. С кишечником, да, бывает... я до беременности запористая была, видимо последствие диет...
Спасибо. Результаты гастроскопии и УЗИ внутренних органов, на всякий случай, прилагаю.
http://s019.radikal.ru/i632/1605/33/b53f7612bfab.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1605/8b/6f380cbde6a1.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для определения наличия грыжи нужно делать рентген желудка. Но это уже после родов.
Время создания: 10 Мая 2016 12:02
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз будет подтвержден/опровергнут путем рентгенографии желудка с контрастом после родоразрешения.
Механизмы формирования грыжи ПОД можете погуглить самостоятельно, если интересно.
Время создания: 10 Мая 2016 12:22
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Грыжа (есть на 99%) из-за слабости диафрагмальной мышцы (между животом и легкими мышечная прослойка). Не укрепляла тренировками или "надсада" + беременность. Уже сейчас можно укреплять мышцу дыхательной гимнастикой. А после родов - обязательно.
Время создания: 10 Мая 2016 15:05
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы не стал спешить со скороспелыми выводами, особенно на заочной консультации. Поспешность нужна при ловле блох ... а мы тут блох как раз и не собираемся ловить ...
Нужен рентген желудка.
Время создания: 11 Мая 2016 15:02
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Для уточнения диагноза и подбора терапии нужно делать рентген желудка, до родов делать его нельзя.Когда восстановитесь после родов, можно сходить на очную консультацию к гастроэнтерологу и решить с ним этот вопрос. Возможно, после родов вас эти симптомы вообще беспокоить не будут и все закончится небольшой диетой.
Время создания: 13 Мая 2016 13:24
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
рентген желудка
Время создания: 14 Мая 2016 13:25
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
выполните рентгено-скопию-графию желудка
Время создания: 18 Мая 2016 07:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите Заключение рентген
Время создания: 20 Мая 2016 01:23