НЕОФОРМЛЕННЫЙ СТУЛ

№917415 Неоформленный стул
Виктория Жен., 33 лет. Архангельск
Здравствуйте! В феврале этого года переболела свиным гриппом, который начался с сильной диареи и рвоты, лечили в стационаре противовирусными и антибиотиками. После этого беспокоят симптомы «бурления» в животе, но больше всего - неоформленный стул по утрам, днем и вечером его нет, ложных позывов также нет. В целом, чувствую себя хорошо, болей, потери веса, отрыжки нет. Аппетит очень хороший. Питаюсь правильно, не употребляю ни капли алкоголя. Сейчас исключала все мучные и сладкое. Назначение гастроэнтерологом лечение: две недели креон, месяц хилак форте, к сожалению, не помогает. В клпрогоамму постоянно высеивается йодофильная флора. Вот последний анализ: консистенция - кашицеобразная, форма неоформленный, запах слабый, цвет коричневый, слизь не обн., кровь не обн., остатки непереваренной пищи не обн., pH 7.0, реакция на лейкоциты, скрытую кровь, билирубин - отрицательно, на стеркобилин - положительно, мышечные волокна с исчерч. - Немного, без исчерч. - В небольшом количестве, соединит.ткань - не обн., жир нейтральный - немного, жирные кислоты - не обн., мыла в небольшом кол-ве, растит.клетчатка перевариваемая - умеренно, неперевариваемая - умеренно, крахмал - обнаружено (внутриклеточно умеренно), йодофильная флора - умеренно, кристаллы, слизь, эпителий, лейкоциты, эритроциты, дрожжевые грибы, простейшие - не обнаружено. Помогите, пожалуйста, разобраться с моим состоянием? Какие анализы или исследования ещё необходимо сделать?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Хилак форте в таких случаях не помогает. От него стул только больше разжижается. Попейте Бифиформ по капсуле 3 раза в день месяц. И нужно больше есть овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Нарушение микрофлоры происходит легко, а восстанавливается с трудом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже есть антибиотикоассоциированная диарея. Сдайте кальпротектин и водородный дыхательный тест.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое - требуется время на восстановление после сложной вирусной инфекции. Мало еще времени прошло.
Второе - на фоне вирусной инфекции и Ваших переживаний + общее ослабление защитных функций организма после антибиотиков произошел срыв высшей нервной деятельности. При этом описываемые Вами жалобы весьма показательны.
Сейчас необходима реабилитационная программа + посетить врача-психотерапевта ("разобраться с нервами").
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на дисбактериоз и СИБР . Обследования: кал на дисбактериоз, водородный дыхательный тест на СИБР, колоноскопия. Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявления антибиотикассоциированной диареи: вам потребуется время на восстановление кишечной микрофлоры. Необходимо соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, использовать пре- и пробиотики (бифиформ, линекс, мукофальк, закофальк).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пробиотики
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктория. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Вам стоит пропить пробиотики и обследоваться дальше у гастроэнтеролога (или терапевта)
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
В данной ситуации кроме пробиотиков что-то рекомендовать невозможно.