ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ: ЖКБ 1СТ., ХОЛЕЦИСТИТ, СЛАДЖ-СИНДРОМ, ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ, ГЕПАТОЗ

№917437 Правильно ли назначено лечение: ЖКБ 1ст., холецистит, сладж-синдром, полипы в желчном, гепатоз
Николай Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте!

Жалобы: с нового года пару месяцев беспокоили неприятные («распирающие») ощущения, тяжесть в правом подреберье (в первые пару недель снизилось давление часто опускаясь до 105х65, желтушность кожи лица, кистей и стоп, небольшие оранжевые пятна по телу (вероятно на фоне снижения двигательной активности и чрезмерного потребления каротиносодержащих продуктов – мандарин, морковного сока, витаминов витрум вижн форте для глаз), избыточный вес (ИМТ был около 32 - после самостоятельного перехода на диету №5 и приема желчегонных отваров типа шиповника и т.п. трявяных сборов в течение месяца, «чистки» печени настоем шиповника+ксилитом - пятна и желтушность прошли, вес за пару месяцев снизился (целенаправленно на фоне диеты и доп.физ.нагрузок) на 10кг до ИМТ=28, систолитическое давление вернулось ближе к норме 120, диастолитическое все еще пониженное около 70), до этого много лет был неправильный режим и рацион питания (в связи с преимущественно «сидячей» работой и отсутствия регулярного питания в течение дня - только плотные домашние завтраки и «сверх-плотный» ужин часто почти на ночь «до отвала» с постоянным злоупотреблением жирной, острой, копченой, жаренной пищей, частое злоупотребление алкоголем (вечером после работы и в выходные, преимущественно легким - пиво), с частой отрыжкой в т.ч. и с только что съеденной пищей.

Обратился с данными жалобами к гастроэнтерологу, провели поверхностный осмотр: Объективный статус: состояние удовлетворительное, ИМТ=28, периферических отеков нет, кожные покровы и видимые слизистые бледные, темные круги под глазами, язык влажный, слегка обложен серым налетом, живот симметричен, равномерно участвует в акте дыхания, умеренно вздут, безболезненный, печень и селезенка не пальпируются, симптом Ортнера (-). Предварительный диагноз: хронический холецистит, гепатоз(?).

Назначили обследование: УЗИ абдоминальное, общ.ан.крови, сахар крови, билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, липидограмма, кровь на вирусные гепатиты B, C, после - с результатами на повторную консультацию гастроэнтеролога.

Результаты обследования: в ОАК: эритроцитов 5.21, лимфоцитов 44%, в остальном норма. Билирубин, трансаминазы, липидограмма в пределах нормы. HbsAg, aHCV – отриц. aHBc – положительный (вакцинирован по гепатиту B). aHBs – отриц. УЗИ абдом. – диф. изменения паренхимы печени (по типу жировой инфильтрации), очаговые образования в желчном пузыре 0,36*0,43; 0,2*0,2; 0,26*0,3 см; сладж синдром, контурная деформация желчного пузыря.

ДИАГНОЗ: ЖКБ 1 ст., хронический холецистит, сладж синдром, множественные очаговые образования в желчном пузыре (полипы), гепатоз, наличие протектривного иммунитета по гепатиту B.

РЕКОМЕНДОВАНО: УЗИ абдом. В динамике через 2 месяца, кровь на АФП, повторный прием гастроэнтеролога после дообследования.

ЛЕЧЕНИЕ: Диета, режим питания (по диете №5), рек-ции даны. Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 р/д до еды 14 дней, затем – при болях в правом подреберье. Урсодезоксихолевая кислота (Урсофальк) по 1 капс. после завтрака м 2 капс. после ужина 2 месяца. Омез 1 капс. 1 р/д 14 дней (при отрыжке).

После месяца назначенного лечения (в принципе диету и полный отказ от алкоголя стал соблюдать заранее еще с нового года) субъективно состояние улучшилось, вес суммарно снизился на 15 кг до почти нормы (сейчас ИМТ=27), но неприятные ощущения в правом подреберье все еще возникают, в связи с вышеизложенным, а также самостоятельным изучением общедоступной информации по данным проблемам появились вопросы и некоторые сомнения по достаточности назначенного лечения (котрые к сожалению сразу задать врачу не сообразил и теперь получится задать в лучшем случае через месяц после окончания лечения, так что не хотелось бы упускать время если необходимо подкорректировать лечение сейчас и проконсультироваться по возможности у нескольких независимых специалистов что-то типа консилиума):

1) если это холецистит (воспаление желчного) почему не назначены противовоспалительные и/или антибиотики и должны ли их были (при таких результатах обследования) назначить?

2) должны ли были назначить дополнительно желчегонные и целесообразно было бы дополнить сейчас лечение (спустя 1 месяц) например хотя бы той же ГАЛСТЕНОЙ (как комплексное гомеопатическое ср-во натурального происхождения как раз сочетающее противовоспалительный и желчегонный эффект)?

3) ничего не было сказано про отклонения в ОАК (по эритроцитам 5.21, и лимфоцитам 44%) – что означают эти превышающие норму показатели? И нужно ли как-то было корректировать в этой связи лечение?

4) ничего не было сказано про отклонения в давлении (особенно интересует почему остается пониженым диастолитическое около 70)?

5) допустимы ли сейчас физические нагрузки (в частности силовые и легкоатлетические тренировки, подъем тяжестей).

С глубоким уважением к нелегкой работе наших врачей, и заранее огромной благодарностью за по возможности развернутые по вышеперечисленным пунктам (а может помимо них еще где-то что-то упустил из вида, буду признателен если дополните) профессиональные ответы и конструктивные советы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Николай!

Я готов развернутый ответ. Но нужна информация для предметного ответа. ВСЕ данные обследования (включая фото высыпаний и снимков)  отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним (!!!!) архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При данном заключении выданные Вам рекомендации и лечение вполне разумны и адекватны. Хотелось бы к этому добавить только одно - полностью исключить прием любого количества алкоголя, иначе все будет напрасным трудом.
И ещё моментик - заочное лечение недопустимо, точно так-же как и самолечение, т.к. приводят к одинаковым результатам. А только за прошлый год от самолечения и лечения по интернету погибло (данные только по России) более 10 тысяч человек.

Слушайте своего лечащего врача, а если ему не доверяете, идите к другому, но заочно лечиться не стоит. Если Вам станет хуже, с кого спрашивать будете? Врач, который лечит заочно, это сознательный вредитель, либо мошенник. Другого определения тут не может быть.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1) Да, рекомендованы противовоспалительные (метрагил в/в и метронидазол внутрь 10 дней.
2) Не всегда. Только после проверки работы желчного пузыря (УЗИ с исследованием функции желчного пузыря).
3) Не требует коррекции лечения.
4) Нормальная реакция вегетативной нервной системы на болезнь.
5) Недопустимы физические нагрузки (силовые и легкоатлетические тренировки, подъем тяжестей).

Необходимо провести КТ желчного пузыря для определения дальнейшей тактики ведения и лечения ЖКБ и полипов (если конкременты не холестериновые лечение урсосаном не показано).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Анализ HBsAg
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если это холецистит (воспалениежелчного) почему не назначены противовоспалительные и/или антибиотики и должны
ли их были (при таких результатах обследования) назначить?

--- вопрос к лечащемуврачу (возможно холецистит не подтверждён)

2) должныли были назначить дополнительно желчегонные и целесообразно было бы дополнить
сейчас лечение (спустя 1 месяц) например хотя бы той же
ГАЛСТЕНОЙ (каккомплексное гомеопатическое ср-во натурального происхождения как раз сочетающее
противовоспалительный и желчегонный эффект)?
-не должны, но мгут

3) ничегоне было сказано про отклонения в ОАК (по эритроцитам 5.21, и лимфоцитам 44%) –
что означают эти превышающие норму показатели? И
нужно ли как-то былокорректировать в этой связи лечение?

-- может обозначать , что отклонение не существенное и не связано с
клиническими проявлениями.
В норме содержание эритроцитов в крови:
мужчины — (4,0-5,15)х 10 в 3/л
Лимфоциты норма25—40 %

4) ничегоне было сказано про отклонения в давлении (особенно интересует почему остается
пониженым диастолитическое около 70)?
-

--- выложите результаты СМАД.
Субъективные измерения не всегда правильны

5)допустимы ли сейчас физические нагрузки (в частности силовые и
легкоатлетические тренировки, подъем тяжестей).

--- дозированные непомешают. Спорт- исключить!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Получение рекомендаций заочно должно не радовать, а наталкивать на мысли. Это запрещено законом! В целом назначенное лечение вполне осмысленное.