БОЛЕЗНЕННОСТЬ СЛЕВА НИЖЕ РЕБРА, НАРУШЕНИЕ СТУЛА, СНИЖЕНИЕ ВЕСА

№917663 БОЛЕЗНЕННОСТЬ СЛЕВА НИЖЕ РЕБРА, НАРУШЕНИЕ СТУЛА, СНИЖЕНИЕ ВЕСА
Станислав Муж., 31 лет. Россия Москва
Добрый день.
2-3 недели назад было отравление. В первый день поднялась температура до 38.3, на 2-ой было 37, потом нормализовалась. Был жидкий стул зеленоватого цвета. Сходил к гастроэнтеролога, пропил энтерол, энтерофурил, энтеросгель, регидрон и линекс.
Сейчас начали беспокоить следующие проблемы: небольшие боли в области ниже левого ребра (бывали и раньше), снижение веса в последнее время, стул кашицеобразной формы обычно утром 1-2 раза, после стула ение в заднем проходе, язык географический, сухость во рту небольшая.
Был у гастроэнтеролога, сказал, что похоже что-то с кишечником.
Сделали узи органов брюшной полости: перегиб желчного (был и ранее) и повышенный пневматоз (как я понимаю газообразование, диету соблюдал но лекарства сниж. газы не принимал). Поджелудочная – минимально повышена эхогенность. Врач узи сообщила что все в порядке, значительных отклонений не видит.
Сдал анализ кала:
Консистенция Мягкая
Форма Полуоформленный
Запах Специфический
Цвет Коричневый
Реакция Кислая
Слизь Не обнаружена
Кровь Не обнаружена
Пищевые остатки Немного
Мышечные волокна с исчерченностью Умеренно
Мышечные волокна без исчерченности Обильно
Соединительная ткань Не обнаружена
Жир нейтральный Не обнаружен
Жирные кислоты Не обнаружены
Мыла Немного
Клетчатка переваримая Умеренно
Клетчатка непереваримая Немного
Крахмал внеклеточный Обильно
Крахмал внутриклеточный Обильно
Иодофильная флора Единичная в п/зр
Кристаллы Не обнаружены
Слизь Не обнаружена
Эпителий Не обнаружен
Лейкоциты Не обнаружены
Эритроциты Не обнаружены
Простейшие Не обнаружены
Яйца глистов Не обнаружены
Дрожжевые грибы Не обнаружены

По результатам анализа и узи гастроэнтеролог сообщила что у меня дисбактериоз.
На ближайшее время назначены ЭГДС и колоноскопия.

Пью сейчас ультоп, бифиформ и альмагель.

Из сопутствующего хотелось отметить что за последние 1,5-2 месяца похудел с 83 до 77 килограмм. 2 месяца назад скакало давление и пульс, после обследований кардиолог сказал что это нервное от стресса (действительно есть на работе) и поставил диагноз нейро-циркуляторная астения. Также 1,5 месяца назад 10 дней лечился от гайморита с внутримышечными инъекциями антибиотиков.
Ранее бывало расстройство стула при стрессовых ситуациях.
У меня вопрос, что может быть причиной данных расстройств? Необходимо ли дополнительно сдать еще какие-то анализы, на ферменты или инфекции?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение и обследование назначены правильно. Дополнительно: кал на дисбактериоз и дыхательный тест на СИБР.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Синдром раздраженного кишечника. Вам надо позаботиться о нервной системе. Исключить стрессы.Иначе лечение не поможет.Можно попить что-нибудь вроде Новопассита. Из пищи исключить капусту, горох, дрожжевой хлеб- все, что увеличивает газообразование.Бифиформ пить не менее месяца.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можете сдать кальпротектин. Анализ на дисбактериоз не имеет клинического значения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Станислав, если Вам важен процесс лечения, то продолжайте лечение у гастроэнтеролога или терапевта.
Если реально хотите решить проблему, то кардиолог прав, это "нервное".
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. Тут речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома.
(Попить что-то типа Новопассита - категорически не рекомендую!! Надо идти к врачу и разбираться в истинных причинах, убирать причину, а не снимать временно симптоматику. Если сейчас просто снять симптоматику, то попозже все будет значительно хуже. Профессор, вероятнее, не знает, что просто убрать симптомы не достаточно, нужно убирать причину.)
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
согласен с Вячеславом Владимировичем
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
тест на СИБР
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
прислушайтесь к Вячеславу Владимировичу.