СУБАТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№918348 субатрофический гастрит
Э Жен., 36 лет. Россия Уфа
Добрый день!2 года назад после ФГДС поставлен диагноз хронический гастрит с тенденцией к атрофии.и Нв (+++). Провели антибактериальную терапию.Но боли продолжались в области эпигастрия. Назначали то одно, то другое лечение. Делала последний ФГДС с биопсией: по ФГДС - очаговый (или субатрофический) антральный гастрит. Биопсия (пишу и гистологию и цитологию) (30.03): умеренный атрофический гастрит, очаги кишечной метаплазии, незначит. фовеолярная гиперплазия, Hb(+) полефирация клеток по кишечному типу.элементы воспаления. биопсия (06.05): выраженная гиперплазия желез желудка по фовеолярному типу. пласты гиперплазировнных клеток покровного эпителия,элементы воспаления.Дых.тест и тест крови на Hb (-). Назначили эрадакцию Hb.
Хотелось бы узнать ваши рекомендации по дальнейшему лечению.
На ск-ко я понимаю процесс необратимый и впоследствие может привести к ...В Интернете много всего страшного написано. Буду очень благодарна вашим комментариям, по поводу, ФГДС и биопсии и вашим рекомендациям. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофический гастрит есть. Единственное лечение эрадикация. Но боли не от него.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При атрофическом гастрите таких болей не бывает. Надо искать другую причину болей (опущение желудка, смещение межпозвоночного диска - рентген желудка, обследование позвоночника). Нв больше лечить не надо. Результат прошлого лечения хороший.
Не надо так бояться атрофического гастрита. Да, этот гастрит  является заболеванием ,на фонекоторого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. (Например родинки сопровождают нас всю жизнь, но мы их не боимся, а вероятность ихперехода в рак около 1% - выше, чем у атрофического гастрита). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами
солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
проконсультируйтесь иммунологом