МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ МУЛЬТИВИТАМИНЫ ПРИ ГАСТРИТЕ?

№918645 Можно ли принимать мультивитамины при гастрите?
Мурат Муж., 23 лет. Алматы
Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Хотел поинтересоваться - можно ли принимать мультивитаминные комплексы типа Витрума или Центрума при хроническом гастрите с повышенной кислотностью?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для чего?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:Мультивитаминные комплексы типа ВИТРУМ® противопоказан в случаях:
  • повышенной чувствительности к составляющим препарата,
  • гиперкальциемии, гиперкальциурии, гипермагниемии,
  • при хроническом гломерулонефрите, почечной недостаточности, нефролитиазе,
  • саркоидозе в анамнезе,
  • активной форме туберкулеза легких,
  • гипервитаминозе А, Е и Д,
  • непереносимость фруктозы,
  • синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы,
  • тромбофлебит
  • нарушении обмена железа или меди,
  • выраженных нарушениях функции почек,
  • подагре
  • гиперурикемии,
  • тромбоэмболии,
  • эритремии, эритроцитозе,
  • тиреотоксикозе,
  • сердечной недостаточности,
  • активной пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • одновременном приеме ретиноидов, селена,
  • детям до 12 лет.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Можно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Как доказан гастрит?
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Если есть к этому показания то да