ПОВЫШЕННЫЙ АППЕТИТ, ПЕРЕЕДАНИЕ

№919462 Повышенный аппетит, переедание
Никита Муж., 18 лет. Москва
Здравствуйте, мне 17 лет рост 179, вес 60кг. Меня беспокоят мои проблемы с желудком, а в частности переедание. С виду я худой и мне кажется нужно набрать вес. Но я не знаю как быть в моей ситуации(есть проблемы с организмом и не знаю с чего и как правильно начать, эпикриз с анализами внизу будет)Я начал замечать что стал всё чаще переедать, и всё бы ничего, но после еды появляется жуткая тяжесть в животе, не знаю относится ли это к дело но может эти позывы к перееданию причина того что сразу после еды спустя час может немного больше я чувствую что желудок абсолютно пустой и он требует еду? Я еще сутра за 15 мин до еды выпиваю стакан воды, да и вообще после еды часто хочется выпить чай сладкий что и делаю усугубляя тяжесть,1- может так делать не стоит и нужно пить воду через какой то интервал меж прииемом пищи или перестать пить чай? 2-В общем хочу узнать не связан этот повышенный апетит и жажда с сахарным диабетом ведь когда лежал в стационаре брали анализы на сахар и они вроде бы в норме, чем следует питаться чего следует избегать как правильно питаться и пить житкости воду чай до после еды? 3- можно ли мне проводить однодневные голодания раз в неделю так как лицо постояно сыпит всякими красными прыщичками и угрями и я думаю что это что то с печенью либо внутри ибо с гигиеной все отлично ? 4- и как все же понять когда остановиться ибо этот апетит меня просто убивает хочется жрать жрать и жратьдаже когда чувствую тяжесть насыщения нету это капец просто? 5- может есть смысл вместо обычного чая попить какие то травки при моих проблемах с жкт о которых вы сможете узнать в выписке которую прикреплю снизу вопросов, в целом буду очень признателен за подробно расписанные рекомендации и руководства по тактике лечения. Здравствуйте, я парень, мне 17, несколько месяцев беспокоили давящие боли в области сердца, высокое давление и тахикардия, головные боли в области висков и лба.
Был на консультации у кардиолога амбулаторно назначено лечение Энап 5мг, утром и вечером, Сермион 5мг. утром и вечером, Адаптол 500мг. днем. Так лечился месяц до госпитализации для уточнения диагноза.
После выписки в эпикризе сказано так:
Клинический диагноз основной:
Первичная артериальная гипертензия
Сопутствующий диагноз:
1 - Хронический гастродуоденит (эрозивный гастрит период обострения). Дискинезия желчевыводящих путей. Панкреатопатия
2 - Вегетативная дисфункция. Астено-невротический синдром
Состояние при поступлении:
удовлетворительное. Самочувствие страдает за счет неврологического синдрома. Эмоционально лабилен. Повышенная тревожность. ЧСС 72, АД 130х70 . Правильного телосложения. Астеничен. Сколиотическая осанка. Над легкими везикулярное дыхание, проводится равномерно во все отделы, хрипов нет. Тоны сердца громкие, ритм правильный, неинтенсивный систолический шум без зоны радиации, экстрасистолия не регистрируется. Живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастральной области. Печень у края правой реберной дуги, селезенка не пальпируется. Менингеальные знаки отрицательные. Периферические отеки не опредиляются. Явлений артрита нет. Физиологические оправления не нарушены. Рост - 180см. Вес.54кг.

Обследования:
ОАК:
Hb. 136
Эр. 4,75
Цв.п 0,86
Лейк. 6,19
Ht. 39
Сегм. 66
Лимф. 22
Мон. 4
СОЭ 5,0
Тромб. 247
Глюкоза крови: 7:00 - 4,9ммоль, 10:00 - 5,0 ммоль, 7:00 - 4,9 ммоль
Биохимическое иследование крови:
Глюкоза - 5,2 , Белок общ.г/л - 82, Альбумины г/л - 51, Билирубин мкмоль/л - 21, АЛТ ЕД/л - 13, АСТ ЕД/л - 21, Щелочная фосфатаза ЕД/л - 98, Натрий ммоль/л - 145, Калий ммоль/л - 4,7, Хлор ммоль/л - 107, КФК - 154, ЛДГ - 142, Мочевина мкмоль/л - 3,0 , Азот мочев. - 1,3, Креатин - 94, Серомукоиды усл.ед - 0,155, АСЛО, СРБ, РФ - отрицательны.
Иследования микрофлоры (зев,нос) - нормальная микрофлора.
Общий анализ мочи - без патологий
Суточный анализ мочи на глюкозу - общ. коллчиество 1300 гл. не обнаружена
ЭКГ - Легкая синусовая тахикардия
ЭХО-КГ - Сердце смещено за грудину. Полости не увеличены (КДР-47, КСР-23, Дпж-15мм) перегородки не изменены. Аорта и легочная артерия без особенностей. Ф\х в ЛЖ. ТК-регургитация 1/2ПП. МК- регургитация до 1/3 ЛП. Насосная функция удовлетворительная - ФИ-66% ПМК 2мм.
ЭХО-ЭС - Смещение срединного Эхо-комплекса нет. Основание М-эха 6 мм. Косвенные признаки ликворно-гипертензивного синдрома 1 степени, Эхо пульсация 15%.
РЭГ - в положении лежа кровонаполнение слева с элементами увеличения, сосудистый тонус нормальный на фоне затрудненного венозного оттока которое уменьшается в ортопробе кровонаполнение слева увеличено, сосудистый тонус повышен, справа до спазма сосудов среднего диаметра.
УЗИ Органов Брюшной полости - Печень - размеры не увеличены (пр.доля - 91мм, левая 47мм.) усилен сосудистый рисунок, структура однородна, желчный пузырь 80х33мм, перегиб в в/з не фиксированный, в полости неоднородное содержимое. Поджелудочная 1,5х1,4х1,7см, селезенка 95х55мм, почки правая - 110х37мм, левая 112х43мм, расположение типичное, паренхима в норме, мочевой пузырь без особеностей.
ФЭГДС- Поверхностный гастрит с двумя острыми эрозиями антрального отдела желудка. Бульбит. Дуоденит.
Узи щитовидки- Структура однородная, эхогенность не изменена. Правая доля - 4,1см.кубичных, лев.доля - 4,7 см.кубичных = 8,6см. в кубе (в сумме норма 11,5)) перешеек - 2,4мм Эхогенность не изменена.
УЗИ- надпочечников- правый 16х24мм, левый 20х24мм, структура, эхогенность без особенностей.
Рентгенограмма грудного, поясничного отдела позвоночного столба - патологий не выявлено.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у психотерапевта. УЗИ сосудов бр пол(  расстояние и угол отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты),консультация эндокринолога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Никита.
Что значит "переедание" - приведите пример объёма продуктов, съеденных за один приём.
Когда Вы впервые заметили, что "переедаете"?

Данных за Сахарный диабет - нет.

По какому поводу назначено лечение Энап 5мг, утром и вечером, Сермион 5мг. утром и вечером, Адаптол 500мг. днем?
Вы принимаете сейчас это лечение?

Вы пишите: "Самочувствие страдает за счет неврологического синдрома."
Что Вы называете "неврологическим" синдромом?

Исскуственно снижать аппетит - не правильно. Аппетит, при нормальном ИМТ-  это признак здоровья.
Тяжесть в желудке можно убрать уменьшая порции и увеличивая количество приёмов пищи .

Жидкость лучше пить до еды или во время еды.

Разгрузочные дни - не понятно зачем, но в принципе можно, если нет противопоказаний.

Обследуйтесь у психотерапевта.
Выложите сканы анализов и обследований и/или напишите референсные значения лаборатории и единицы измерения
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Чем больше едите, тем больше хочется. Сначала это "нервное". А затем растягивается желудок и просит всё больше и больше. Лечение с помощью дисциплины. Планируете заранее суточный рацион и в течении дня не превышаете его ни по количеству (1700 г), ни по калориям (1600 ккал). Жидкости не более 2 л/сут (включая суп).
За образец берем диету №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Считалка калорий-  http://calories.ru/cgi-bin/calc.pl