РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГАСТРОСКОПИИ

№920808 Рекомендации по проведению гастроскопии
Андрей Муж., 29 лет. Днепропетровск
Здравствуйте! Имеем следующие вводные:
1. Есть регулярные изжоги и достаточно длинная история лечения жкт (застои желчи, панкреатит). Причину изжог сейчас выявить не могу (например, конкретный вид еды или деятельности). Хочу сделать гастроскопию.

2. Прошлая гастроскопия (около полутора года назад) вот http://prntscr.com/bavvql

Вопросы:
1. Нужны рекомендации по проведению гастроскопии чтобы по максимуму:
а. выявить текущее состояние дел;
б. выявить конкретно первопричину изжоги (то есть не то что слизистая воспалена, а именно первопричину этого).

2. Насколько понимаю, желательно сделать при гастроскопии тест на хеликобактер. Что еще?

3. Не вредно ли делать гастроскопию раз в полтора года?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А что даст тест на хеликобактер? Ну, к примеру, обнаружат (что скорее всего) наличие повышенного титра этого микроорганизма, который в норме должен присутствовать в организме.
Как Вы правильно заметили - для реально эффективного лечения необходимо установить истинные причины появления и проявления Ваших жалоб (симптоматики, а тот же хеликобактер - не более чем симптоматика и то, не очень показательная для диагностики, это второстепенный показатель).
Вас должен очно осмотреть хороший, грамотный терапевт.
То состояние и симптоматика, которую Вы здесь описываете, учитывая столь длительное и безрезультатное лечение, вполне может быть проявлением психосоматического расстройства. Такие состояния очень часто формируются на фоне стресса и высокой психо-физической нагрузки. Тогда Вам нужно будет идти на лечение к врачу-психотерапевту или психиатру.
Очень многие врачи не могут и не знают как правильно дифференцировать соматические и психосоматические расстройства. Это может сделать лишь действительно грамотный доктор. Как правило, это должен сделать терапевт.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, нужно делать гастроскопию, но с исследованием кислотности (или ФГДС + гастропанель, что дороже). Причиной изжоги, скорее всего, с учетом предыдущей ФГДС, является повышенная кислотность.
Тест на хеликобактер можно не делать, если делали в прошлые годы.
Нет, не вредно делать гастроскопию раз в год !

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС,РН-метрия пищевода.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сделайте стандартно ФГДС и pH-метрию. Хеликобактерный тест не нужен
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1. Нужны рекомендации по проведению гастроскопии чтобы по максимуму:
а. выявить текущее состояние дел;
б. выявить конкретно первопричину изжоги (то есть не то что слизистая воспалена, а именно первопричину этого).

--- Любая гастроскопия описывает то, что "видит" на то она и "скопия".
Интерпретировать заключение гастроскопии и искать первопричину изменений должен лечащий врач.

2. Насколько понимаю, желательно сделать при гастроскопии тест на хеликобактер. Что еще?

- не вижу показаний.

3. Не вредно ли делать гастроскопию раз в полтора года?
- нет, можно даже чаще, если есть показания.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, гастроскопию можно делать и чаще по показаниям. Сейчас можно стандартно сделать ФГДС и РН-метрию пищевода. Тест на хеликобактер не нужен, тем более, уже раньше делали. Для этого лучше уреазный дыхательный тест, но в вашем случае это не особо нужно - хеликобактер не имеет никакого отношения к изжоге.