ЛЕЧЕНИЕ ДИСБАКТЕРИОЗА (КОЛИБАКТЕРИН)

№920877 Лечение дисбактериоза (колибактерин)
Виктория Жен., 33 лет. Архангельск
Добрый день! После обследования у гастроэнтеролога, а также выявления у меня дисбактериоза кишечника, мне было назначено лечение препаратом колибактерин. К сожалению, в нашем городе его нет ни в одной аптеке, ни даже у поставщиков, а хотелось бы уже начать лечение. Подскажите, пожалуйста, возможна ли замена колибактерина другим лекарственным средством? К гастроэнтерологу, у которого я наблюдалась, очень сложно записаться, поэтому прошу помощи у вас. Буду благодарна любой рекомендации!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть мнение, что анализ на дисбактериоз лишен клинического значения. Попробуйте обсудить жалобы с другим специалистом.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы можете пить другой пробиотик. Например, бифиформ. Главное, пить препарат не менее месяца.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Колибактерина давно нет в продажах. Назначаю Бификол (содержит колибактерин, чаще бывает в продаже). Есть колибактерин в интернетаптеке   http://amt.allergist.ru/product/kolibakterin.html
Но одним колибактерином не лечат дисбактериоз. Напишите как давно болеете, чем уже лечились, какие жалобы сейчас, последний анализ на дисбактериоз.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диагноза дисбактериоз не сущестаует. Ищите причину ваших страданй.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такого диагноза не существует, особенно это касается всех людей старше 3-х лет. Отдельно это как-то не лечится вообще. Нужно выяснить причину дисбаланса бактериальной микрофлоры Вашего кишечника и устранить её, "дисбактериоз" пройдет уже самостоятельно, без какого-либо внешнего дополнительного воздействия. Можно немного помочь этому восстановлению кифиром, ряженкой или (к примеру) препаратом хилак форте - Препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры, или какой-либо иной.
Но, если не найти истинную причину и не побороть её, то проблемы так и останется + будут развиваться и иные заболевание желудочно-кишечного тракта.
Возможные причины:
Из самых распространенных это - стрессы, неумеренное потребление алкоголя или любое потребление наркотиков, нарушение режима питания, не соблюдение элементарной гигиены.
Дисбактериоз, как диагноз, "ставят" безграмотные доктора или жулики.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктория.

Какие жалобы?
Чем обоснован такой диагноз ?
Как исключили СРК?

Действительно, в Международной классификации (МКБ) никогда не было такого диагноза. В Российском отраслевом стандарте «Протокол ведения больных. "Дисбактериоз кишечника"» (ОСТ 91500.11.0004–2003) под дисбактериозом кишечника понимают клинико-лабораторный синдром, связанный с изменением качественного и/или количественного состава микрофлоры кишечника с последующим развитием метаболических и иммунологических нарушений с возможным развитием желудочно-кишечных расстройств.

Для обозначения проблем состояния микробного дисбаланса кишечника сейчас чаще используют другие термины, например
«Антибиотик-ассоциированная диарея»
или
«Синдром интестинального избыточного микробного роста- СИБР»

Обсудите с врачом (не обязательно с тем же) другие средства, нормализующие микрофлору кишечника
Йогурты, Ацидофилин
 БИФИДУМБАКТЕРИН
БИФИКОЛ
БИОФЛОР
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
В анализе на дисбактериоз смысла нет!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом вы можете начать терапию любым другим пробиотиком (бифиформ, линекс) и пребиотиком (мукофальк, закофальк). Больше похоже на хроническое заболевание ЖКТ (СРТК, хронический колит).