КАШЕЛЬ ИЗ-ЗА ГЭРБ?

№920999 Кашель из-за ГЭРБ?
Геннадий Муж., 27 лет. Нерюнгри
Здравствуйте!
Хочу выразить благодарность за ответы специалистов на вопрос № 920176 (http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/920176/).
Действительно, симптомы очень похожи на ГЭРБ:
- сухой кашель;
- першение в горле;
- горечь во рту;
- ощущение сухости во рту, хотя язык влажный;
- на языке налет желтоватый;
- под мечевидным отростком периодически «поднывает»;
- отрыжка после еды;
- при вдохе ртом во рту как будто все высыхает и иногда слабо выраженная боль за грудной клеткой.

Пропил амоксиклав, сейчас принимаю омез 20 мг 2 р/день (10 день уже), хофитол.
После амоксиклава кашель не прошел.
Вопросы:
- можно ли принимать мин. воду Ессентуки:
- возможно ли диагностировать ГЭРБ без ФГДС, а только по рентгену желудка?
- сколько обычно по времени требуется на избавление симптомов (кашель) при приеме омеза?
Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Узнаём через 10 дней, если пили по 20 мг 2 р/сут до еды.
Нужно делать ФГДС. Возможны не только ГЭРБ, но и полип или дивертикул пищевода, которые при рентгене не видно.
От Есинтуков, пока, воздержитесь.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ессентуки бывают разные. При разных заболеваниях рекомендуют разные источники. Без ФГДС диагноз не поставить. Разным людям нужно разное время для излечения. Но за 10 дней ничего не вылечить. Вообще, прежде чем говорить об излечении, надо установить точный диагноз.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
РН-метрия пищевода болееточный метод для определения ГЭРБ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Геннадий, я понимаю Ваше жгучее желание полечиться по интернету, но такой метод лечения довольно часто приводит к весьма плачевным последствиям, практических случаев серьёзных осложнений после интернет-лечения очень много, и смертей так же не мало.
Идите к врачу на прием, он Вам все четко распишет. А если Вы не доверяете своему участковому врачу, поищите для очной консультации другого. Заочное лечение опасно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- можно ли принимать мин. воду Ессентуки:

можно

- возможно ли диагностировать ГЭРБ без ФГДС, а только по рентгену желудка?

- есть такая вероятность
Суточное мониторирование рН в нижней трети пищевода
Определяет количество и продолжительность эпизодов, при которых показатели рН меньше 4 и больше 7, их связь с субъективными симптомами, приёмом пищи, положением тела, приёмом лекарств. Даёт возможность индивидуального подбора терапии и контроля эффективности действия препаратов.

Рентгенологическое исследование пищевода
Выявляет грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, эрозии, язвы, стриктуры пищевода.

Эндоскопическое исследование пищевода
Выявляет воспалительные изменения пищевода, эрозии, язвы, стриктуры пищевода, Пищевод Барретта.

Манометрическое исследование пищеводных сфинктеров
Позволяет выявить изменение тонуса пищеводных сфинктеров.

Сцинтиграфия пищевода
Позволяет оценить пищеводный клиренс.

Импедансометрия пищевода
Позволяет исследовать нормальную и ретроградную перистальтику пищевода и рефлюксы различного происхождения (кислые, щелочные, газовые).

- сколько обычно по времени требуется на избавление симптомов (
кашель) при приеме омеза?
ответ не возможен надо знать причину кащля. Как устраните причину - так кашель уйдёт
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется pH-метрия
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Ессентуки бывают очень разные. Обычно при ГЭРБ эффективны щелочные воды слабой минерализации, например, Боржоми, Славяновская, Смирновская Екатерингофская и т.д. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. На избавление от симптомов может потребоваться очень разное время (все люди индивидуальны).